Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 10 - 13 апреля

21:00 13.04.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа с 10 по 13 апреля прошли следующие мероприятия:

1. Около 1,5 тыс военнослужащих ЮВО из состава двух полков 150-й мотострелковой дивизии впервые в формате двусторонних батальонных тактических учений (БТУ) задействуют мобильные тактические группы, предназначенные для борьбы с беспилотной авиацией (БЛА).

Две батальонные тактические группы мотострелкового соединения ЮВО в ходе плановой контрольной проверки за зимний период обучения на общевойсковом полигоне Кузьминский в Ростовской области отработают взаимодействие с подразделениями радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны в целях защиты от БЛА условного противника.

Батальонные тактические группы ЮВО совершат марши в районы проведения БТУ для выполнения задач мотострелковых подразделений в составе вертолетно-штурмовых групп.

«Увеличение доли участия авиации в мероприятиях подготовки сухопутных и береговых войск в сочетании с использованием современного боевого опыта позволит командирам батальонов и рот освоить навыки планирования и применения средств огневого поражения приданных сил авиации в интересах общевойскового боя», – отметил генерал армии А. Дворников.

Важным этапом в ходе сдачи контрольной проверки станет выполнение боевых стрельб в системе разведывательно-огневых комплексов. 

2. Экипажи оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО ЮВО совершили перебазирование на оперативные аэродромы для выполнения совместных задач с морской авиацией Черноморского флотав ходе контрольной проверки за зимний период обучения.

«Летному составу истребителей и бомбардировщиков Су-27СМ, Су-30СМ, Су-24М и Су-34 в ходе плановых летных тактических учений предстоит выполнить ракетные пуски и бомбометание по морским целям, экипажи должны подтвердить способность выполнения полетов в сложных метеоусловиях, а также полетов на предельно низкой высоте над водной поверхностью», – подчеркнул командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.

Кроме того, летчики двух объединений выполнят задачи по сопровождению корабельных ударных групп и действиям в составе разведывательных ударных комплексов при обеспечении безопасности в акватории Черного моря.

3. В рамках контрольной проверки за зимний период обучения мотострелковые подразделения армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) провели специальное учение на горном полигоне, расположенном на территории Крымского полуострова. Был разыгран эпизод по попаданию военнослужащих в засаду, организованную диверсантами условного противника.

По замыслу учения противник совершил нападение при патрулировании мотострелками участка горной местности на БТР-80. Бойцы приняли бой, задействовав вооружение бронетранспортера и оборонительные гранаты. Применив дымовые завесы и используя эффект скрытности, военнослужащие спешились с боевой машины и заняли оборону.

Для создания обстановки максимально приближенной к боевой были применены имитационные взрывные средства, холостые боеприпасы, дымовые шашки и аудиозаписи со звуковыми эффектами реального боя. Также в районе проведения учения резко ухудшились метеоусловия, ещё больше приблизив мероприятие контрольной проверки к реальной обстановке.

4. На одном из общевойсковых полигонов ЮВО стартовало плановое двусторонние батальонное тактическое учение (ДБТУ) с участием подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл). Морские пехотинцы по сигналу учебной тревоги совершили марш на штатной технике в район развёртывания.

В течение недели военнослужащие отработают тактические действия в составе разведывательно-ударных (огневых) контуров при поддержке артиллерии, подразделений противовоздушной обороны и авиации.

Расчеты беспилотных летательных аппаратов (БЛА) будут мониторить действия подразделений в ходе маневренной обороны и огневое поражение сил и средств условного противника. Все данные в режиме реального времени будут передаваться с камер БЛА на командные пункты. Это позволит объективно оценить действия морской пехоты в учебном бою.

Также военнослужащие выполнят зачетные упражнения по вождению по пересеченной местности, боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, вооружения бронетранспортёров БТР-82А, артиллерийских орудий, установок ПТУР и зенитно-ракетных комплексов.

В ДБТУ принимают участие более 1,5 тысчи военнослужащих КФл, задействовано около 300 единиц военной техники.

5. Артиллерийские подразделения российской военной базы Южного военного округа в Абхазии уничтожили замаскированные командные пункты условного противника. Они использовали координаты, которые были получены при помощи беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Тренировка проводилась на артиллерийском поле полигона Нагвалоу, оснащенном современными имитационными средствами, которые позволяют создавать обстановку, максимально приближенную к боевой.

Военнослужащие применили современные комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан», «Застава», «Гранат». Беспилотники на высотах до 1500 м передавали по цифровым каналам связи информацию об объектах условного противника на пункт управления огнем артиллерии. 

В тренировке приняли участие около 200 артиллеристов, было задействовано более 20 единиц военной техники, в том числе 152-мм самоходная гаубица «Акация» на базе гусеничной бронемашины СУ-100, реактивные системы залпового огня «Град» на базе автомобиля «Урал» и 120-мм минометы «Сани», перевозимые на автомобиле КамАЗ.

6. Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы ЮВО в Абхазии в ходе тактико-специального учения на полигоне Нагвалоу выполнили задачи по подавлению систем связи и навигации условного противника.

Специалисты РЭБ развернули станции постановки радиопомех «Житель» и «Синица» на базе автомобилей КамАЗ, провели сбор и анализ разведывательной информации и передали координаты условного противника артиллерийским подразделениям. Также специалисты РЭБ путем подавления радиосетей и навигации нарушили систему связи полевых авианаводчиков условного противника на расстоянии до 200 км.

С применением машин постановки помех «Лава» на базе автомобилей УАЗ «Патриот» была нарушена сотовая связь в районе проведения учения.

В мероприятии принимали участие свыше 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано до 20 единиц специальной техники, в том числе станции постановки радиопомех «Житель» и «Синица» на базе автомобилей КамАЗ, а также машины постановки помех «Лава» на базе автомобилей УАЗ «Патриот».

7. Корабельные силы и береговые войска Каспийской флотилии (КФл), базирующиеся в Республике Дагестан, приступили к выполнению учебно-боевых задач в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.

Подразделения морской пехоты и береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал» совершили марш в районы выполнения задач. Личный состав комплекса «Бал» занял стартовые позиций на побережье Каспийского моря и приступил к поиску целей. Расчёты стартовых батарей в позиционном районе произвели перезагрузку ракет на транспортно-заряжающие машины. Экипажи батарей развернули самоходный командный пункт управления связи «Минерал» в боевое положение и выполнили боевое слежение за надводной обстановкой в акватории Каспийского моря.

При отработке задач по предназначению расчеты БРК «Бал» обнаружили отряд десантных кораблей условного противника и произвел электронные пуски ракет из двух пусковых установок. Также ракетчики выполнили мероприятия по поддержке артиллерийских батарей морской пехоты и обеспечили противодесантную оборону побережья.

В ходе контрольных тактических учений корабельные группировки ракетных кораблей и катеров, десантных сил и средств КФл вышли в море для отработки совместных задач с дивизионом «Бал» по отражению средств воздушного нападения.

8. Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Великий Новгород» из состава отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота (ЧФ) провел учение по борьбе за живучесть в пункте базирования.

Перед выходом в море личный состав провёл учение по борьбе за живучесть в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.

По замыслу учения, во время стоянки у причальной стенки в пункте базирования на подводной лодке в одном из отсеков произошло условное возгорание.

В ходе борьбы за живучесть экипаж выполнил нормативы по герметизации аварийного отсека, одеванию индивидуальных средств защиты, созданию рубежей обороны, локализации и тушению пожара в отсеке. Также было отработано взаимодействие личного состава аварийного отсека с центральным постом.

9. Юнармейцы Симферопольского района приняли участие в военно-спортивной эстафете/

Юнармейцы участвовали в разборке и сборке автомата Калашникова, демонстрировали свою меткость в метании дротиков, а также умения работать с альпинистским снаряжением. Кроме того, команды прошли испытание «Зона радиоактивного заражения», которое включало в себя выполнение норматива по надеванию общевойскового защитного комплекта (ОЗК), и показали мастерство в оказании первой медицинской помощи «пострадавшему».

Военно-патриотическая эстафета проводилась среди учащихся общеобразовательных учреждений.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему