Разнородная группировка кораблей ВМФ РФ вышла на тактическое учение в Каспийское море

16:45 13.04.2021

С экипажами разнородной группировки кораблей Каспийской флотилии РФ стартовало тактическое учение с выходом в море. 

В мероприятиях боевой подготовки на морских полигонах задействован личный состав малых ракетных кораблей «Град Свияжск» и «Углич», малых артиллерийских кораблей (МАК) «Астрахань» и «Волгодонск», артиллерийских катеров и рейдовых тральщиков КФл, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В настоящее время с экипажами МАК «Астрахань» и «Волгодонск» проходит ряд корабельных учений различной направленности – ведение кораблем боевых действий против надводных и наземных объектов противника, по применению противоминного оружия, разведывательного поиска и уничтожения мин, по противовоздушной обороне, а также организации и ведению противоподводно-диверсионной обороны корабля при стоянке на незащищенном рейде.

Помимо боевых упражнений экипажи МАК отрабатывают действия при борьбе за живучесть и управлению поврежденным кораблем, оказанию помощи условно терпящему бедствие кораблю с использованием спасательных устройств и средств. В ходе отработки элементов совместного плавания и боевого маневрирования командиры кораблей совершенствуют навыки в построении боевого порядка, такие как: строй кильватера, строй пеленга, строй уступа, строй фронта.

Следующим этапом морских учений корабельных сил КФл станет проведение совместных учений корабельных группировок с авиагруппами 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Всего в ходе морских учений будет задействовано более 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения флотилии. Будет выполнено более 50 различных боевых упражнений со стрельбой по морским, береговым и воздушным целям.

Пресс-служба МО РФ также сообщает, что в рамках контрольной проверки за зимний период обучения экипажи кораблей Каспийской флотилии вышли в море для выполнения учебно-боевых задач и совершенствования тактики ведения морского боя с отрядами кораблей условного противника.

На морских полигонах экипажи малых ракетных кораблей (МРК) «Великий Устюг» и «Град Свияжск» КФл выполнят упражнения боевых стрельб из корабельных артиллерийских установок А-190 «Универсал» по корабельным щитам, имитирующим отряд кораблей условного противника, а также по наземным целям, расположенным на острове Чечень, имитирующим морской десант условного противника.

Боевые расчеты кораблей применят комплексы радиоэлектронной борьбы для постановки ложных целей и выполнят манёвры при отражении ударов управляемым оружием условного противника.

Также личный состав радиотехнической боевой части выполнит постановку ложной цели комплексом пассивных помех ближнего рубежа ПК-10 «Смелый», а артиллеристы, используя данные целеуказаний наводящих станций и комплексов, стрельбой из корабельных орудий уничтожат береговые и надводные цели условного противника.

Кроме того, личный состав отработает элементы и нормативы морской подготовки, задачи по противоминной защите корабля, а также по охране и обороне корабля при стоянке на незащищённом рейде.

Всего в рамках сдачи контрольной проверки в море будет задействовано около 20 боевых кораблей и судов обеспечения КФл, в том числе базовый тральщик «Магомед Гаджиев», малые артиллерийские корабли «Волгодонск», «Астрахань», ракетные корабли «Татарстан», «Дагестан».

Ще на цю тему