Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 8 - 9 апреля

21:00 09.04.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 8 и 9 апреля прошли следующие мероприятия:

1. В рамках весеннего призыва в подразделения российской военной базы в Абхазии планируется прибытие порядка 500 новобранцев.

В соединении молодые солдаты освоят курс первоначальной общевойсковой подготовки и будут приведены к Военной присяге. Врачи и психологи Южного военного округа проведут медицинское обследование, специальное анкетирование и тестирование.

В ходе комплектования подразделений в соединение также прибудут младшие военные специалисты – выпускники учебных центров Минобороны России.

2. Соединения кораблей Каспийской флотилии в рамках контрольной проверки за зимний период обучения завершили подготовку к предстоящим совместным выходам в морские полигоны для выполнения учебно-боевых задач.

С экипажами надводных кораблей флотилии проведены тренировки по борьбе за живучесть, обнаружению, захвату и уничтожению воздушной цели, противодиверсионной обороне при стоянке на незащищенном рейде и в пункте базирования.

В морских полигонах корабельным ударным группам предстоит выполнять такие задачи, как прикрытие тральных сил в условиях противодействия «противника», боевые артиллерийские стрельбы, мероприятия радиационной, химической и биологической защиты, организация управления КУГ в ходе учений. Корабельные тральные группы отработают контрольно-разведывательный поиск мин с применением контактных тралов и их уничтожение путём выполнения боевых стрельб из штатного вооружения кораблей.

Кроме того, экипажам кораблей Каспийской флотилии предстоит отработать способы комплексного применения сил и средств ПВО по отражению воздушных ударов условного противника. Также боевые расчёты кораблей применят современные комплексы радиоэлектронной борьбы для постановки ложных целей и выполнения морских манeвров.

3. В рамках подготовки к предстоящим зачётным тактическим учениям с личным составом подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) была проведена тренировка по морской десантной подготовке (МДП) на современных бронетранспортёрах БТР-82А.

Занятия по морской десантной подготовке являются неотъемлемой частью боевой подготовки механиков-водителей подразделений сухопутных и береговых войск флотилии.

В ходе морской десантной подготовки военнослужащие изучают и отрабатывают тактические действия экипажей бронетранспортеров в составе подразделений, выполняют погрузку на десантные корабли и катера как с берега, так и на плаву. При выполнении учебных мероприятий десантно-штурмовые подразделения морской пехоты отработали практические действия по высадке морского десанта способами наплав и на упор.

Всего в мероприятиях боевой подготовки приняли участие порядка 1 тыс. военнослужащих КФл, было задействовано около 100 единиц боевой техники.

4. В рамках контрольной проверки войск ЮВО с участием военнослужащих артиллеристских подразделений российской военной базы в Абхазии завершились двусторонние ротные тактические учения (РТУ) с выполнением боевых стрельб из минометных установок.

На завершающем этапе учений военнослужащие минометных подразделений соединения провели боевые стрельбы, выполнив более 100 залпов из 120-мм минометов 2Б-11, 2С12 «Сани» и штатного артиллерийского вооружения.

Впервые удаленные командные пункты, бронетехника и скопления пехоты условного противника были уничтожены массированным огневым ударом из замаскированных укрытий, находящихся вне зоны прямой видимости «противника» с использованием маневров в горной местности и смены огневых позиций.

Также военнослужащие отработали ведение оборонительных действий, элементы тылового обеспечения подразделений при поддержке авиации, танковых экипажей.

Часть стрельб проходила в ночное время в условиях горно-лесистой и прибрежной местности, в т.ч. из орудий бронетранспортеров БТР-82АМ, 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30.

Всего в учениях приняли участие более 1 тыс военнослужащих ЮВО, было задействовано около 300 единиц военной техники.

5. В рамках контрольной проверки за зимний период обучения артиллерийские подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) выполнили зачетные боевые стрельбы в ночных условиях.

В целях маскировки стрельба и управление огнём артиллерии в ночных условиях была организована без использования осветительных приборов.

При выполнении огневых задач ночью для разведки и целеуказания артиллеристы применили пристрелку целей и выставление световых створов с помощью осветительных снарядов и мин. Также морские пехотинцы отработали новые методы выполнения огневых задач из всех видов артиллерийского вооружения с целью ослепления и дезориентации наступающих сил условного противника.

Корректирование огня артиллерии, наблюдение за поражением целей осуществлялось с использованием беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3».

Также военнослужащие выполнили нормативы по занятию огневых позиций (ОП) с ходу в дневных и ночных условиях. В ходе подготовки данных по стрельбе и управлению огнём командиры подразделений задействуют современные топографические комплексы.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему