В Приднестровье отмечают активизацию российской армии

19:40 09.04.2021

Недалеко от границы Украины с непризнанным Приднестровьем замечена активизация армии РФ. 

Очевидцы сняли колонну БТРов в районе аэродрома Тирасполь, сообщает ghall.com со ссылкой на «Nexta».

Пользователи соцсетей зафиксировали передвижение российской военной бронетехники на железнодорожном переезде.

По официальным данным, в непризнанной республике находятся около 1,7 тыч. российских военных. Это остатки армии РФ после распада Советского Союза.

В 1992 году Приднестровье (население примерно 500 тыс жителей) при поддержке России отделилось от Республики Молдова. До сих пор Приднестровье не признано ни одним государством мира.

Однако эта территория имеет большое стратегическое значение для РФ, поскольку растянулась узкой полосой вдоль молдавско-украинской границы и может стать плацдармом для неожиданного наступления на Украину.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям «Запад 2021» стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.
 

Ще на цю тему