Российские пограничники «освободили» круизное судно в Черном море

12:20 09.04.2021

Российские пограничники совместно с сотрудниками ФСБ по оккупированному Крыму и других силовых ведомств провели в акватории Черного моря учение «Лагуна-2021».

Как сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по оккупированному Крыму, в ходе учения силовики освободили условно захваченное судно, передает Крыминформ.

В сообщении сказано, что по легенде круизное судно «Дагомыс», вышедшее из порта Сочи, захвачено условными террористами, экипаж и пассажиры взяты в заложники. Оперативным штабом в короткие сроки дана оценка сложившейся обстановке, спланировано и проведено боевое мероприятие по нейтрализации террористов и освобождению заложников. 

В ходе учения, сотрудники пограничного управления, ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, региональные органы исполнительной власти оккупированного Крыма и Краснодарского края, отработали порядок осуществления первоочередных мер по пресечению теракта, проведения контртеррористической операции в территориальном море, проведения боевого мероприятия по «нейтрализации злоумышленников и освобождению заложников на ахваченном ими судне».

«По окончании активной фазы действий проведены мероприятия по минимизации последствий преступления террористической направленности, среди которых разминирование судна, а также предотвращение разлива нефтесодержащих продуктов», – уточнили в погрануправлении.

Учение прошло с 7 по 8 апреля на подходах к порту Сочи.
 

Ще на цю тему