Минобороны РФ направит подразделения ПВО на учения в Сербию

12:00 09.04.2021

Российские военные направят в октябре в Сербию подразделения противовоздушной обороны (ПВО) на совместные российско-сербские учения по противовоздушной обороне «Славянский щит -2021».

Об этом сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Юрий Грехов, пишет Интерфакс.

«Особенностями учения являются переброска подразделений ПВО на территорию другого государства и развертывание в новом позиционном районе совместной группировки войск и сил противовоздушной обороны для прикрытия от ударов воздушного противника важнейших объектов», - сказал Грехов.

Участники учения на практике отработают совместные действия при заступлении на боевое дежурство и ведении противовоздушных боев с различными типами воздушных целей, в том числе такими, как беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и другие средства высокоточного оружия противника, пишет издание.

ЗРС С-400 «Триумф» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Ще на цю тему