Российский премьер придумал, как можно «простимулировать» инвестиции в Крым
«Гармонизация» российского таможенного законодательства с нормами права Евразийского экономического союза позволит повысить активность инвесторов в Крым, Калининградскую область и в порт Владивосток.
Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил в четверг, 8 апреля, на заседании правительства, где рассматривается соответствующий законопроект, передает ТАСС.
«Эти решения позволят повысить инвестиционную активность, в первую очередь для малого и среднего бизнеса, увеличить приток капиталовложений в экономику регионов, где действуют особые экономические зоны, - а это Калининградская область, Крым, порт Владивосток и другие», - сказал он.
По словам Мишустина, кабмин рассмотрит комплексные изменения в правила применения режима свободной таможенной зоны. «Они существенно расширяют возможности компаний - резидентов особых экономических зон, которые используют налоговые и таможенные льготы, - пояснил он. - Для них будет упрощен порядок прохождения таможенных процедур в части материалов или изделий, если они ввозятся из-за границы для строительства, ремонта или технического обслуживания различного оборудования, а также для проведения научных исследований».
По словам главы кабмина, изменения коснутся и ограничений на движение иностранных товаров, которые поступают в страну с использованием режима свободной таможенной зоны. «Теперь предприниматели в ряде случаев смогут вывозить их за пределы зоны действия преференций, в том числе для производственных нужд», - отметил премьер.
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Россия обещает направить «на развитие Крыма» 93 млрд рублей в 2026 году
- 09.01.2026 В Крыму сообщили о росте объема инвестиций в оккупированный полкостров
- 01.07.2025 В окупованому Криму РФ планує побудувати порт і залізницю за допомогою Китаю – СЗР
- 19.06.2025 Оккупанты планируют «за несколько лет» реконструировать морпорт в бухте Камышовой в Севастополе
- 19.06.2025 В оккупированном Крыму обещают реализацию четырех инвестпроектов на сумму 25,4 млрд рублей
- 16.05.2025 Оккупанты ждут миллиардных инвестиций в Балаклавскую яхтенную марину
- 27.11.2024 Оккупанты посчитали, что для обустройства яхтенных марин в Крыму потребуется 63,5 миллиона
- 20.09.2024 В России решили построить автомобильную дорогу округ Азовского моря «за 500-600 млрд рублей»
- 15.08.2024 Хуснуллин уверяет, что более 1,7 трлн рублей с 2014 года привлечено в экономику Крыма
- 22.06.2024 Яхтенная марина на 600 судов в оккупированном Севастополе готова на 25%
- 06.06.2024 Оккупанты считают, что строительство в Ялте нового ЖК за 1,5 млрд рублей повысит имидж полуострова
- 25.04.2024 Китайский бизнес готов инвестировать в окупований Крым