Главы МИД Украины и Грузии обсудили подготовку к саммиту «Крымской платформы»

10:45 08.04.2021

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани подготовку к учредительному саммиту «Крымской платформы».

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Кроме этого, Дмитрий Кулеба сообщил грузинскому коллеге о «дестабилизирующих действиях России, в том числе обострении Россией ситуации безопасности на востоке нашей страны и в Крыму».

«Давид Залкалиани выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменную поддержку Грузией ее суверенитета и территориальной целостности, отметил готовность его страны присоединиться к международной поддержке Украины в различных форматах для сдерживания российской агрессии», – сообщает украинское министерство.

Ранее в МИД Грузии осудили временную оккупацию Крыма и Севастополя, которая «представляет собой серьезную угрозу международной безопасности».

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Россия воспринимает стратегию деоккупации Крыма, принятую СНБО Украины, а также инициативу «Крымская платформа» как «угрозу» и «посягательство на территориальную целостность России».

Ранее она заявляла, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Ще на цю тему