Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 6 - 7 апреля

21:00 07.04.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 6 - 7 апреля прошли следующие мероприятия:

1. С подразделениями морской пехоты Каспийской флотилии в рамках контрольной проверки за зимний период обучения пройдут зачетные двусторонние тактические учения с привлечением расчётов комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

Впервые подразделения морской пехоты в ходе оборонительных учебных боёв отработают комбинированный метод применения БЛА различных видов, в том числе аппараты квадрокоптерного типа.

Операторы БЛА выполнят задачи по предназначению при выдвижении механизированных колонн на марше, а также в системе разведывательно-огневых контуров. Командиры подразделений задействуют беспилотники для выявления засад и огневых средств условного противника, а также для определения координат объектов, подлежащих уничтожению. Особое внимание в ходе учения будет уделено организации взаимодействия расчётов комплексов с БЛА с командирами тактического звена на уровнях взвод – рота – батальон.

2. Военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии в ходе плановых тактических учений отработали новые способы ведения огня.

На горном полигоне Цабал в условиях горно-лесистой местности и на берегу Черного моря военнослужащие в составе ротного тактического звена отработали действия по ведению огня в различных видах современного общевойскового боя.

Личный состав соединения провел боевые стрельбы в дневное и ночное время суток из современных бронетранспортеров БТР-82АМ, стрелкового оружия и ручных противотанковых гранатометов РПГ-6, а также применил различные способы ведения огня из укрытий.

Тактические группы поочередно смоделировали действия условного противника в наступлении. Командиры рот продемонстрировали способность в принятии нестандартных тактических решений и нешаблонных действий при выполнении учебно-боевых задач на поле боя, используя опыт современных вооруженных конфликтов.

Всего к учению привлекалось более 1 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 300 единиц военной техники.

3. На аэродроме штурмового авиационного полка, базирующегося в Краснодарском крае, проходит второй отборочный этап соревнований «Авиадартс-2021» Армейских международных игр 2021 года.

В состязаниях принимают участие экипажи армейской и оперативно-тактической авиации соединений и воинских частей, базирующихся в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, на штурмовиках Су-25СМ, истребителях Су-30СМ, истребителях-бомбардировщиках Су-34, ударных вертолетах Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н и Ми-35М, а также транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор».

В ходе соревнований экипажам необходимо пройти заданный маршрут протяженностью около 150 км, в указанное время выйти на три поворотных пункта, а также преодолеть систему ПВО.

При выполнении полетных заданий военнослужащие выполняют пуски неуправляемых ракет, совершают сброс авиабомб и проводят стрельбы из 30-мм авиационной пушки по наземным мишеням, имитирующим военную технику и живую силу условного противника.

Всего в конкурсе принимают участие более 40 лучших авиационных экипажей ЮВО.

4. В марте 2021 года на вооружение Южного военного округа поступило около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).

«В 2021 году спланировано поставить более 1,6 тыс. единиц вооружения и военной техники, в результате, доля современных образцов к концу года составит 71 процент», – рассказал генерал армии А. Дворников.

Также командующий войсками ЮВО уточнил, что за март в войска округа поступило около 100 единиц ВВСТ.

Реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» пополнили артиллерийские подразделения мотострелкового соединения в Ростовской области, а бронетранспортеры БТР-82А – батальон морской пехоты Черноморского флота.

Также моряки-черноморцы приняли на вооружение катер проекта 1388 и малый ракетный корабль «Грайворон».

В объединение ВВС и ПВО ЮВО поступил поисково-спасательный вертолет К-27ПС.

Подразделения радиационной химической и биологической (РХБ) защиты мотострелковых соединений 8-й и 49-й общевойсковых армий приняли на вооружение специальную технику РХБ разведки РХМ-6-01.

5. Более 1,6 тыс человек поступили на военную службу по контракту в войска ЮВО в марте 2021 года.

Всего с начала года пунктами отбора ЮВО направлено в соединения и воинские части ВС РФ более 3,8 тыс контрактников. Подразделения, комплектуемые военнослужащими по контракту, также пополняют военнослужащие по призыву, принявшие решение заключить контракт по истечении трех месяцев военной службы.

6. Более 1 тыс мотострелков ЮВО приступили к подготовке к чемпионату DC России по армейскому тактико-стрелковому многоборью.

Военнослужащим ЮВО предстоит продемонстрировать огневую подготовку из нескольких видов огнестрельного оружия, метание ножа, гранаты и саперной лопатки, элементы рукопашного боя, оказание первой медицинской помощи условно пострадавшему, а также решать тактические задачи как индивидуально, так и в группе.

В ходе тактико-стрелкового многоборья военнослужащие осваивают новые способы ведения практического боя, поражение бронетехники и легкобронированных машин условного противника, разработанные на основе анализа боевого опыта современных вооруженных конфликтов.

7. В Волгоградской области завершился окружной этап конкурса по полевой выучке среди подразделений РХБ защиты ЮВО «Безопасная среда» армейских международных игр 2021 года.

Специалисты РХБ защиты ЮВО преодолели маршруты, оборудованные площадками для отбора проб условно зараженного грунта и поиска радиоактивных источников на местности и технике, а также противодействовали массовым вирусным атакам.

В конкурсе приняли участие более 50 экипажей и расчетов РХБ защиты ЮВО, было задействовано около 100 единиц военной и специальной техники, в том числе дымовые машины ТДА-2К, комплекты дегазации, дезактивации и дезинфекции ВВТ ДКВ-1К, авторазливочные станции АРС-14КМ, разведывательный химические машины РХМ-6, тяжелые огнемётные системы ТОС-1А.

8. В рамках подготовки к сдаче контрольной проверки за зимний период обучения с личным составом подразделений войск связи и военнослужащими подвижного узла связи Каспийской флотилии прошло тактико-специальное учение на учебном комплексе Скорпион.

Специалисты организовали связь с экипажами кораблей КФл, выполняющими задачи в пунктах базирования и в акватории Каспийского моря. Также военнослужащие выполнили ряд нормативов и развернули подвижные пункты связи для работы в полевых условиях на базе командно-штабных машин (КШМ), оборудованных средствами радиосвязи третьего поколения (радиостанции Р-171, Р-173, Р-134).

Кроме того, связисты отработали комплекс имитационных мероприятий по инженерному оборудованию и маскировке позиций, провели имитацию развёртывания передвижных станций связи, выполнили прокладку кабельных линий для передачи сигналов боевого управления.

Основной целью учебных мероприятий являлась организация и подготовка каналов связи на ранее незадействованных частотах с использованием нового программного обеспечения. Также отрабатывалось взаимодействие подразделений связи с пунктами управления кораблей при обнаружении надводных и воздушных целей с дальнейшей выдачей данных об обстановке и целеуказаний на применение оружия.

В учениях приняли участие личный состав подразделений связи более 20 кораблей КФл, было задействовано порядка 10 единиц специальной военной техники берегового командного объединения.

9. Авиационную поддержку действий мотострелковых подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии окажут разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» в ходе плановых тактических учений.

Звенья вертолетов армейской авиации объединения ВВС и ПВО округа нанесут поражение условному противнику на переднем крае вдоль береговой лини Черного моря, а также обеспечат прикрытие разнородных подразделений в учебном бою.

В ходе контрольной проверки войск за зимний период будет отработано применение межвидовых подразделений российской военной базы ЮВО в Абахазии и вооруженных сил закавказской республики.

Плановые учения планируется провести в текущем месяце на полигонах Гудаута, Цабал и Нагвалоу в условиях горно-лесистой местности и морского побережья.

Всего к учениям в рамках контрольной проверки планируется привлечь около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовать свыше 500 единиц боевой и специальной техники, в том числе современные танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-82АМ.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему