В Турции построят плавучий док для российских атомных ледоколов

12:20 07.04.2021

Турецкая верфь Kyzey Star Shipyard стала победителем конкурса на строительство плавучего дока для ледоколов «Атомфлота». 

Как уточняет Коммерсант, контракт на сумму 5 млрд рублей планируется заключить на следующей неделе. При этом ни одно российское предприятие не подавало заявку на конкурс, пишет flotprom.ru.

Всего на конкурс заявились три компании: Kyzey, предложившая цену в 4,981 млрд рублей; турецкая Epic Denizcilik ve Gemi Insaat A.S. (4,45 млрд рублей) и китайская Jiangsu Dajin Heavy Industry Co. (4,57 млрд рублей). Однако комиссия отказала в допуске к дальнейшему участию в закупке двум последним компаниям.

Плавучий док должны построить за 29 месяцев с момента подписания контракта. Он предназначен для проведения доковых ремонтов атомных ледоколов, в том числе новейших – проекта 22220 (типа «Арктика»).

Длина дока – не менее 220 метров, ширина – около 48 метров, высота понтона – около 6 метров, грузоподъемность – около 30 000 тонн. Срок службы корпуса дока должен составлять 40 лет.

Для новых ледоколов проекта 22220, учитывая их габариты (длина превышает 173 метра, ширина – 34 метра), в России почти нет подходящих доков. Между тем российские верфи неоднократно заявляли о слишком низкой максимальной цене, предлагаемой «Росатомом» в рамках конкурса. В итоге первый конкурс «Атомфлота», в котором могли принять участие только российские верфи, не состоялся.

Как уточнял в интервью «Коммерсанту» замглавы «Росатома», глава дирекции Севморпути Вячеслав Рукша, госкорпорация не планирует увеличивать цену контракта: «Восьми–девяти млрд рублей у нас нет. Предложения, которые есть в России, превышают наши возможности». Новый док необходим госкорпорации «точно к осени 2024 года», чтобы все операции уже были на базе «Атомфлота». Пока докование новых ледоколов будут проводить в Кронштадтском доке, пояснял Вячеслав Рукша.

Источники издания в отрасли утверждают, что российские верфи готовы были строить док за 8,5 млрд рублей. С учетом выросших цен на металл, сейчас эта цена была бы еще больше, говорит один из собеседников. Дальневосточная «Звезда» предлагала выполнить заказ за 5,2 млрд рублей, говорит другой источник, знакомый с ситуацией, но верфь не укладывалась в необходимые сроки. Еще один собеседник утверждает, что в РФ сейчас нет свободных мощностей, готовых быстро и дешево построить док длиной более 200 метров.

Несколько собеседниковиздания говорят, что проблема большинства российских верфей – это «фантастические» накладные расходы.