Никогда такого не было: российский Гидрометцентр предсказал Крыму летнюю засуху

18:15 06.04.2021

В гидрометцентре России спрогнозировали летнюю засуху на юге РФ и в оккупированном Крыму. В частности, это касается регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также югу Черноземья и Крыму может угрожать засуха.

Об этом сообщает «Флот 2017».

По словам научного руководителя гидрометцентра России Романа Вильфанда, также засуха может коснуться самого юга Центрального Черноземья: Воронежской и Тамбовской областей.

По его словам, в данных регионах сформировались высокие риски из-за дефицита продуктивной влаги в почве. При этом в остальных регионах России ситуация нормальная.

Вместе с тем, по словам синоптика, с выходных Крым накрыли сильные дожди. Ведущий специалист центра погоды «фобос» Евгений Тишковец, прогнозирует, что Балканский циклон принесёт на Юг России от одной до двух месячных норм осадков.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что засуха в оккупированном Крыму будет только усиливаться, полуостров входит в период опустынивания, когда водность меняется и сокращается, а малые воды высыхают. Плюс к этому добавляется изменение климата, что может привести к искусственному опустыниванию.

Также, в оккупированном Крыму могут исчезнуть ранние сорта винограда. Все из-за засухи на полуострове и морозной зимы.

Ще на цю тему