«Преследуют по этническому и религиозному признакам»: фигурант дела «Хизб ут-Тахрир» Бекиров прокомментировал свое заключение

10:15 05.04.2021

На заседании в Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону в понедельник, 5 апреля, фигурант второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Ремзи Бекиров заявил, что его преследуют, в частности, «по этническому и религиозному признакам».

«После 2016 года я занимался освещением обысков и арестов в Крыму, с этим и связываю свое нахождение за решеткой. Меня преследуют по этническому и религиозному признакам, а также за журналистскую деятельность», – сказал Ремзи Бекиров на перерыве судебного заседания, передает «Крымская солидарность».

Он добавил, что таким образом осуществляется давление на активную общественность в Крыму: правозащитников, журналистов и блогеров.

Напомним, 22 марта Ремзи Бекиров заявил об отказе от государственных адвокатов. Бекиров сделал это также от лица других фигурантов дела: Ризы Изетова, Шабана Умерова, Раима Айвазова и Фархода Базарова.

Судья российского Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону 16 марта удалил фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» из зала заседания за использование родного им крымскотатарского языка.

Ще на цю тему