Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 2 - 5 апреля

21:00 05.04.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа со 2 по 5 апреля прошли следующие мероприятия:

1. Партия из 300 новейших автоматов Калашникова АК-12 поступила на вооружение полка специального назначения ЮВО в Ставропольском крае. Теперь данный полк ЮВО одним из первых в ВС РФ полностью перевооружён на новое стрелковое вооружение.

Модифицированный автомат обладает повышенной кучностью стрельбы, запасом живучести ствола, для производства которого использована новая технология, улучшение эргономики оружия повысило удобство эксплуатации.

Масса автомата составляет 3,5 кг, дальность прямого выстрела – 440 м. Скорострельность оружия – 650 выстрелов в минуту. Автомат позволяет вести огонь в трех режимах: очереди, отсечка по два выстрела и одиночные.

2. В ЮВО завершился окружной отборочный этап конкурса «Отличники войсковой разведки» Армейских международных игр 2021 года.

В соревнованиях на полигоне Гвардеец в Чеченской Республике приняли участие более 100 разведчиков из соединений и воинских частей ЮВО.

В ходе окружного этапа конкурса разведывательные подразделения в полной экипировке со штатным оружием на время преодолели водную преграду шириной до 125 м, совершили марш-бросок на 3 км в район сбора и выполнили упражнения контрольных стрельб из штатного оружия. Разведчики-связисты на контрольных точках маршрута отработали задачи по организации связи и передаче разведывательных донесений, что также учитывалось при начислении баллов. Заключительным упражнением стал марш-бросок на 1 км с вступлением в рукопашный бой.

В состязаниях принимали участие более 100 военнослужащих ЮВО. По итогам соревнований лучший результат показала команда 58-й армии ЮВО, второе место у разведчиков 102-й военной базы ЮВО, на третьем месте – военнослужащие Черноморского флота ЮВО.

3. Подразделения Южного военного округа в ходе контрольной проверки на учениях отработают взаимодействие с мобильными группами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противовоздушной обороны (ПВО) в целях защиты от ударов беспилотной авиации (БпЛА).

Комплексные комиссии по указанию командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова в ходе контрольной проверки за зимний период обучения приступили к оценке способности выполнять задачи сформированных в текущем году мобильных групп, предназначенных для защиты от БпЛА мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений.

Кроме того, подразделения ЮВО получат оценку за действия на маршах при выдвижении в районы общевойсковых полигонов, за управление приданными силами армейской и штурмовой авиации, в том числе при выполнении задач мотострелковых рот в составе тактического воздушного десанта.

4. Команда снайперов Каспийской флотилии (КФл) заняла почётное призовое 2 место в общекомандном зачёте на окружном этапе конкурса Армейских международных игр 2021 года «Снайперский рубеж» на полигоне Кадамовский в Ростовской области.

Снайперы КФл соревновались с лучшими снайперами и снайперскими парами Южного военного округа. Всего в состязаниях приняли участие 9 команд из Ростовской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья.

Состязания проходили как в одиночном разряде, так и среди снайперских пар, которым предстояло поразить различные типы целей на расстояниях от 200 до 800 м из снайперской винтовки Драгунова (СВД) в дневное и ночное время суток.

Также военнослужащие соревновались: в скрытном передвижении, в преодолении различных препятствий, в маскировке с применением подручных и штатных средств, в корректировке огня с применением приборов наблюдения и прицеливания. Кроме того, всем участникам необходимо было сдать нормативы по физической подготовке, пройти тестирование на знание тактико-технических характеристик штатного стрелкового вооружения.

5. Военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы ЮВО в Абхазии в условиях горно-лесистой местности прошли подготовку на специальной «Полосе разведчика».

На полигоне Цабал оборудован усовершенствованный учебно-тренировочный комплекс. Он предназначен для подготовки военнослужащих к выполнению боевых задач в сложных погодных и эмоционально напряженных условиях.

Учебный комплекс разведчиков представлен на маршруте протяженностью более 1 км по пересеченной местности и состоит из 23 участков сооружений и препятствий.

B ходе лагерного сбора разведчики сдали экзамены по владению армейским рукопашным боем и использованию современных комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» и выполнили свыше 40 учебно-боевых задач по выводу из строя коммуникаций условного противника и организации засад.

Всего в лагерном сборе было задействовано более 60 единиц военной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82АМ и бронированные разведывательные машины «Дозор».

6. Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» 58-й общевойсковой армии Южного военного округа , дислоцированные в Северной Осетии, выполнили около 10 пусков боевых ракет в Астраханской области.

На полигоне Капустин Яр расчеты зенитных ракетных комплексов уничтожили скоростные маневрирующие мишени типа «Саман», которые были запущены с разных направлений на минимальных и максимальных высотах.

После практических пусков зенитчики приступили к совершению марша в пункт постоянной дислокации в Северную Осетию. Стрельбы стали завершающим этапом полевого выхода зенитчиков в Астраханской области.

В полевых занятиях приняли участие около 300 военнослужащих соединения ЮВО, было задействовано порядка 50 единиц вооружения и военной техники.

7. Отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота (ЧФ), дислоцируемый на территории Краснодарского края, принял на вооружение 40 новых бронетранспортёров БТР-82А.

Новые бронемашины были получены в рамках перевооружения Вооруженных Сил РФ на новые образцы военной техники.

В пункт базирования морской пехоты бронетранспортёры БТР-82А доставили железнодорожным эшелоном прямо с завода-изготовителя.

8. Снайперы подразделений морской пехоты Каспийской флотилии отработали тактику обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) условного противника.

При помощи радиолокационных станций «Борисоглебск» специалисты подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) обнаружили БЛА «противника». Данные о них были переданы на пункт управления. Дежурная смена приняла решение уничтожить дроны силами снайперов.

Учебные мероприятия проходят совместно с расчетами БЛА и подразделениями РЭБ. 

Всего в отработке практических действий приняли участие порядка 500 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц военной техники.

9. На полигоне Молькино в Краснодарском крае боевые расчеты зенитно-ракетных подразделений ЮВО приступили к отработке задач прикрытия войск и стратегических объектов от ударов средств воздушного нападения условного противника.

Расчеты развернули комплексы и после обнаружения воздушных целей выполнили электронные (учебные) пуски по высокоскоростным авиационным целям на различных высотах. Кроме этого, военнослужащие отработали вопросы по оборудованию стартовых позиций и их маскировке с применением инженерных средств.

В тренировке приняли участие более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 20 единиц военной техники.

10. В ходе лагерного сбора на горном полигоне Цабал военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы в Абхазии израсходовали более 40 тыс. боеприпасов, выполнив стрельбы из штатного вооружения различных калибров 5,45, 7,62 и 30-мм, а также произвели метание и подрыв более 500 целей условного противника с использованием 250 ручных гранат РГД.

В условиях горно-лесистой местности военнослужащие ЮВО отработали различные способы ведения разведки, организацию наблюдательных постов, устроение засад и налетов, приемы организации замаскированного ночлега с использованием подручных средств.

Также военнослужащие в рамках двустороннего противодиверсионного тактического учения реализовали комплекс противодиверсионных мероприятий и действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований в горах.

Разведчики выполнили стрельбы из вооружения БТР-82АМ, специальных снайперских винтовок «Винторез», пехотных пулеметов «Печенег», автоматов АК-74М и другого стрелкового оружия под руководством опытных инструкторов военной базы.

Всего в сборе приняли участие более 200 разведчиков базы, было задействовано около 30 единиц военной техники, в т.ч. бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные разведывательные машины ««Дозор» и автомобили КамАЗ «Мустанг».

11. В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы ЮВО в Абхазии обезвредили ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) условного противника.

В ходе двустороннего ротного тактического учения и выполнения плановых мероприятий боевой подготовки на прибрежной линии Черного моря военнослужащие российской военной базы отработали действия в составе расчетов станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки, в том числе современных аппаратных комплексов «Житель» и «Красуха».

Личный состав радиолокационных подразделений на реальных целях выполнил задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах БЛА условного противника в акватории Черного моря, выполнив задачи по обнаружению летящих на различных высотах разведывательных и ударных БЛА условного противника с последующей передачей полученных данных на комплексы РЭБ и ПВО и дальнейшим выводом обнаруженных воздушных средств из рабочего состояния.

Всего к учениям в рамках контрольной проверки привлечено около 1,5 тыс. военнослужащих российской военной базы, задействовано свыше 500 единиц боевой и специальной техники.

12. В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения мобильные подразделения по противодействию беспилотным летательным аппаратам Каспийской флотилии впервые будут задействованы в двусторонних ротных тактических учениях.

В ходе учения специалисты радиоэлектронной борьбы отработают задачи обнаружения летящих на различных высотах разведывательных и ударных БЛА условного противника и передачи данных на комплексы РЭБ и ПВО.

Также в условной обстановке экипажи комплексов РЭБ Р-934БМВ и Р-330Ж «Житель» обеспечат перехват, подавление каналов управления и передачи мультимедийной информации БЛА.

Кроме того, в составе мобильных тактических групп ПВО и РЭБ по борьбе с БЛА будут задействованы дежурные подразделения снайперов, которые выполнят задачи по обнаружению и обезвреживанию малоразмерных целей из стрелкового оружия.

Всего к учениям привлечено более 2 тыс военнослужащих КФл, задействовано около 300 единиц боевой и специальной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему