Полтава и Боржоми стали городами-партнерами (ФОТО)

17:06 10.05.2011

10 мая в Полтавском горсовете состоялось подписание договора о партнерских отношениях между городами Полтава (Украина) и Боржоми (Грузия). Встречу инициировала грузинская диаспора в Полтаве.

Боржоми. Фото с сайта autotours.nukri.org

Стороны обозначили приоритетные векторы сотрудничества — это гуманитарно-культурное, туристическое и социально-экономическое направления.

Пока профильные управления двух муниципалитетов составят подробный план реализации договора, мэр Полтавы Александр Мамай в сентябре этого года лично посетит Боржоми, чтобы «посмотреть на всё глазами бизнесмена».

В свою очередь его коллега — председатель Боржомского муниципалитета Бесик Курдадзе похвалил Полтаву за чистоту и красоту.

Стороны также обменялись памятными подарками.

Полтава. Фото с сайта tourister.ru

Один из представителей Боржоми, депутат Леван Шавкань — этнический украинец. Его предки уехали из Диканьки в Грузию в 1853 году. Сегодня он встретится со своим однофамильцем, который в настоящее время проживает в Диканьке. Украинским языком Леван не владеет, что его огорчает — слишком долго Шавкани живут в Грузии. Однако кое-какие украинские традиции его семья всё же сохранила.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему