Уникальное крымское озеро окупанты зальют химикатами

13:00 05.04.2021

Оккупанты в Крыму уничтожают уникальное соленое озеро Старое, или Тузла, возле Перекопского перешейка. 

Водоем отравляют химикатами, которые сбрасываются с предприятия, расположенного на его берегу. Как пишет Флот-2017, об этом сообщает УСИ Online.

Оккупационные власти Крыма решили вывести уникальный водоем из перечня объектов государственного водного реестра, окончательно лишив его защиты.

Некоторые из природных соленых озер Крыма по своему химическому составу и наличию полезных минералов богаче Мертвого моря. Одно из таких озер – озеро Старое, или Тузла, как его еще привыкли называть его местные жители. История озера тесно связана с добычей соли, которую вели здесь все народы, жившие в Крыму в разные времена, от скифов и сарматов до греков и венецианцев.

Соль этого уникального озера активно используется в химической промышленности, в фармакологии, медицине, поскольку имеет неоценимый лечебный состав. На берегах озера – богатейшая фауна и огромное количество пернатых, в том числе краснокнижных, которые прилетают сюда на гнездование.

Такая идиллия вокруг озера была еще не так давно, и могла бы оставаться такой и дальше, но помешала этому оккупация.

Так называемый «министр промышленной политики» оккупированного Крыма Александр Троян вывел озеро из перечня объектов государственного водного реестра Крыма.

«Сейчас озеро лишено всякой защиты и передано местному крымскому предприятию «Перекопский бромистый завод» (ОАО «Бром», Красноперекопск), который специализируется на производстве химических веществ, в частности, бромистых соединений», – отметил экс-министр экологии и природных ресурсов Украины, юрист и общественный деятель Игорь Шевченко.

Указанное предприятие не первый год сбрасывает в водоем химические отходы, бесконтрольно осуществляет забор природных богатств озера для химической и резинотехнической промышленности, чем наносит непоправимый вред окружающей среде.

Характерной особенностью этого озера является то, что оно подземными водами сочетается с Причерноморским артезианским бассейном, который проходит на территории Крымского полуострова, материковой Украины от низовья Дуная до низовья Днепра, включая Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую области, а также часть соседней Молдовы и Румынии.

Сбрасывая в озеро отходы химической промышленности, в частности, бромных соединений, «Перекопский бромистый завод» фактически запускает программу уничтожения не только местного населения, но и всего региона. Ведь употребление перенасыщенной бромом воды приводит к медленной и мучительной смерти.

Фото с сайта Флот-2017
 

Ще на цю тему