Судостроительный завод «Море» в Феодосии оккупанты передают из Ростеха в ОСК

09:00 05.04.2021

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и госкорпорация «Ростех» прорабатывают передачу в состав ОСК захваченного после аннексии Крыма украинского судостроительного завода «Море», расположенного в Феодосии. 

Об этом российскому ТАСС сообщили в ОСК и Ростехе.

«Есть принципиальное решение государства на этот счет, вопрос находится в стадии проработки», - проинформировали в Ростехе.

В ОСК заявили, что проработка вопроса передачи уже инициирована. «Что касается схемы передачи, то ОСК и Ростех начали обсуждать технические вопросы реализации такого решения. Говорить о конкретном варианте, как и о сроках, пока рано», - отметили в корпорации.

В Ростехе сообщили, что передача в состав ОСК ССЗ «Море» является «закономерным решением». «Это непрофильный для Ростеха актив, при этом завод «Море» имеет уникальные компетенции в области скоростного судостроения, которые необходимо сохранять и развивать. Логично это делать в контуре ОСК», - добавили в пресс-службе.

Сообщается, что ОСК намерена развивать ССЗ «Море» в контуре военного кораблестроения, а также прорабатывать возможности по строительству кораблей с корпусами из композитных материалов.

«Мы планируем загружать завод военными заказами, которые подходят для этой площадки, с учетом ограничений по спусковому весу. Таким образом, речь идет о кораблях и судах 3-го и 4-го рангов. Есть перспективы развития у композитного судостроения. В Крыму для этого есть все условия, особенно с учетом наличия в составе феодосийских предприятий такого интересного актива, как конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», - заявили в ОСК.

Сообщается, что основной упор в дальнейшем развитии ССЗ «Море» оккупанты будут делать на производство кораблей и судов с алюминиевыми корпусами. «В будущем видим подход аналогичный подходу к «Вымпелу»: акцент на алюминиевое судостроение, композитное [судостроение] и ориентация на небольшие корабли и суда со спусковым весом до 1-1,5 тыс. тонн», - добавили в корпорации.
 

Ще на цю тему