Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 31 марта – 1 апреля

21:00 01.04.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа с 31 марта по 1 апреля прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие разведывательных подразделений воинских соединений ЮВО в рамках конкурса полевой выучки «Отличник войсковой разведки» преодолели специальную полосу препятствий «Тропа разведчика» на полигоне Гвардеец в Чечне.

Комплекс препятствий включает такие элементы как стандартный забор, разрушенные здания, забор с колючей проволокой, участок зараженной местности, ров с водой, препятствия с установленными взрывными устройствами и др.

Также разведчики отразили нападение диверсионно-разведывательной группы условного противника, устранили «вражеские» наблюдательные посты и «взорвали» железнодорожный мост с последующим выходом в зону эвакуации.

В соревнованиях приняли участие более 100 военнослужащих разведывательных подразделений ЮВО, лучшие из них представят округ на всероссийском этапе соревнований.

2. На аэродроме штурмового авиационного полка, базирующегося в Краснодарском крае, в рамках подготовки к Армейским международным играм 2021 года, проходит второй отборочный этап состязаний профессионального мастерства летных экипажей «Авиадартс».

В состязаниях принимают участие экипажи армейской и оперативно-тактической авиации соединений и воинских частей, базирующихся в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Будут задействованы штурмовики Су-25СМ3, истребители Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-35М «Крокодил», а также транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор».

При выполнении полетных заданий военные летчики выполнят пуски неуправляемых ракет, сброс авиабомб и стрельбы из 30-мм авиационной пушки по наземным мишеням, имитирующим военную технику и живую силу условного противника.

Всего в конкурсе, который продлится в течение недели, принимают участие более 40 авиационных экипажей ЮВО.

3. В Карачаево-Черкесии на высокогорном полигоне Кобу-Баши военнослужащие горного мотострелкового соединения ЮВО провели тактическое учение по организации маневренной обороны в ночное время с боевой стрельбой.

В ходе практической части учения были отработаны задачи по ведению подвижной обороны, подготовке маневров с учетом тактической обстановки с целью дезориентировать условного противника и нанести ему максимальный урон.

К боевым стрельбам привлекались расчеты зенитных установок ЗУ-23-2, минометов 2Б11 и многоцелевых тягачей легкобронированных.

Военнослужащие выполнили стрельбы с применением всего комплекса вооружения боевых машин, в том числе минометчики вели стрельбу из закрытых огневых позиций, используя осветительные мины.

4. Танкисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в Чечне приступили к сдаче контрольной проверки за зимний период обучения на полигоне Гвардеец.

Экипажи новейших модернизированных танков Т-72Б3 выполнят тактико-огневые упражнения стрельб, характеризующиеся сложной тактической обстановкой и одновременным сочетанием огневых задач для применения всего комплекса вооружения боевой машины.

5. В Чечне на базе мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) завершились соревнования по тактической стрельбе между разведывательными подразделениями округа.

Соревнования проводились в рамках отборочного этапа конкурса «Отличники войсковой разведки» АрМИ-2021. Всего в окружном этапе соревнований приняло участие более 100 разведчиков.

Военнослужащим необходимо было выполнить шесть тестов со штатным оружием, производя точную стрельбу из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Упражнения разведчики выполняли из различных положений, с частой сменой огневых позиций. Стрельба велась как из естественных укрытий, так и из окон и углов зданий из положений сидя, лежа, стоя, а также в неустойчивом положении.

6. Военнослужащие соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии ЮВО на Северном Кавказе и в Закавказье приступили к сдаче контрольной проверки за зимний период обучения 2021 года.

В ходе проверки более 20 тыс. военнослужащих продемонстрируют свою профессиональную выучку при выполнении упражнений контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90А и Т-72Б3, бронетранспортеров БТР-82А, самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», «Мста-С» и «Мста-Б», реактивных систем залпового огня «Град», «Торнадо-Г» и «Ураган», противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С», минометов «Поднос» и «Сани».

7. Разведывательные подразделения армейского корпуса Черноморского флота из Крыма завершили подготовку по программе горной подготовки в Республике Северная Осетия-Алания.

В ходе месячной подготовки разведчики-черноморцы отработали навыки преодоления горных препятствий, рек и ущелий различной сложности с использованием альпинистского снаряжения/

Занятия проводились днём и ночью как в составе подразделений, так и в одиночном порядке в условиях, максимально приближенных к боевым.

Особое внимание во время сбора уделялось задачам организации засад, налетов, наблюдательных постов, действиям в дозоре, приёмам маскировки и бесшумному передвижению в горах.

Итогом подготовки для обучаемых стало трёхдневное восхождение на вершину горы Араухох высотой более 2,5 тысячи метров.

8. Летчики Морской авиации и ПВО Черноморского флота РФ провели учение по поиску подводной лодки условного противника в акватории Черного моря.

Экипажи самолетов Ан-26 и Бе-12 и вертолетов Ка-27ПЛ и Ка-27М из состава Морской авиации ЧФ вылетели с одного из аэродромов на Крымском полуострове. В ходе первого этапа учений самолеты вскрыли надводную обстановку в назначенном районе. Полученные данные были преданы экипажам вертолетов.

На втором этапе противолодочные Ка-27ПЛ и Ка-27М применили опускаемые гидроакустические станции (ГАС), способные обнаруживать и определять координаты различных подводных целей.

9. В учебном центре военной полиции ВС РФ во Владикавказе началась подготовка более 100 военнослужащих территориальных органов военной полиции.

Подготовка военнослужащих проводится в соответствии с программой боевой подготовки учебных подразделений военной полиции ВС РФ.

10. В Республике Дагестан с подразделениями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Каспийской флотилии проведено тактико-специальное учение по применению и воздействию средств РЭБ на условного противника в различных условиях современного боя.

В ходе практических действий на полигоне Аданак специалисты РЭБ применили беспилотные летательные аппараты «Элерон-3», «Орлан-10», автоматизированные станции помех и другие специальные средства.

В мероприятии боевой подготовки приняли участие около 200 военнослужащих Каспийской флотилии, было задействовано порядка 30 единиц военной и специальной техники.

11. С дивизионом ракетного соединения ЮВО на Кубани проведено ночное тактическое учение во взаимодействии с беспилотной авиацией.

Военнослужащие дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» в режиме светомаскировки совершили марш на полигон. По прибытии в заданный район расчеты выполнили нормативы по развертыванию ОТРК, определению данных для ракетной стрельбы, произвели электронные пуски ракет по заданным целям с необорудованных позиций во взаимодействии с расчетом беспилотной авиации, выполнившим разведку цели.

Ракетчики отработали задачи по организации охраны и обороны комплексов на пусковых позициях, отразили попытку нападения условных диверсантов, пытавшихся воспрепятствовать проведению ракетных пусков.

Учение носит плановый характер в раках зимнего периода обучения и направлено на совершенствование профессиональных навыков военнослужащих ЮВО при выполнении задач по предназначению в ночное время суток.

12. Инженерные подразделения обеспечат поддержку мотострелков ЮВО в ходе совершения маршей и при проведении тактических учений в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.

Военные инженеры для обеспечения учебно-боевых мероприятий тактических групп общевойсковых армий ЮВО задействуют понтонно-переправочные средства, быстровозводимые мосты ТММ-500, инженерные машины разграждения ИМР-3М и путепрокладчики БАТ-М.

В числе отрабатываемых задач — отражение ударов различных средств воздушного поражения — самолетов, вертолетов и ударных беспилотников, нападений диверсионно-разведывательных групп условного противника, а также действия в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы. Часть привлекаемых войск преодолеют очаги условных пожаров и участки заграждений.

13. В Дагестане с военнослужащими десантно-штурмовых и разведывательных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии проведена тренировка по воздушно-десантной подготовке (ВДП) на современном воздушно-десантном комплексе (ВДК).

Личный состав изучил теоретические основы прыжка с парашютом, материальную часть и приборы. Также морские пехотинцы совершенствовали навыки по укладке парашютов, подгонке снаряжения, креплению оружия, отработали прыжки и приземление на снарядах и тренажёрах ВДК.

Завершающим этапом ВДП является практическое выполнение прыжков с парашютом. К прыжкам допускаются военнослужащие, освоившие программу наземной подготовки и сдавшие зачeты комиссии.

14. Основным экзаменом за зимний период обучения для войск ЮВО станут ротные, батальонные и полковые тактические учения. Учебные боевые действия будут организованы в двустороннем формате. В течение месяца в ЮВО будет проведено более 50 зачетных учений.

На учениях командиры подразделений отработают взаимодействие с мобильными тактическими группами, предназначенными для борьбы с беспилотной авиацией, а также выполнят задачи с применением тактического воздушного десанта во взаимодействии с силами армейской авиации.

Контрольная проверка войск ЮВО направлена на повышение уровня боевой и оперативной подготовки войск и сил военного округа, совершенствование форм и способов проведения учений, занятий и тренировок с учетом складывающейся обстановки в границах ответственности.

15. На полигоне Кадамовский в Ростовской области завершился окружной этап конкурса Армейских международных игр 2021 года «Снайперский рубеж».

Лучшие снайперы и снайперские пары ЮВО из Ростовской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья состязались в таких упражнениях как «Квалификация», «Стрельба из неудобных положений», «Чехарда», «Снайпер в наступлении и обороне в ночное время», «Пирамида».

Также снайперы ЮВО в рамках конкурса по полевой выучке выполнили стрельбы в ночное время. Огневые рубежи были расположены на расстояниях от 200 до 800 м.

16. Военнослужащие автомобильного ремонтного подразделения российской военной базы в Абхазии в рамках тактико-специального учения на полигоне Цабал эвакуировали условно поврежденную технику, применив новые ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ в общевойсковом бою.

По замыслу учения, условный противник в ходе наступления огнем артиллерии вывел из строя несколько боевых машин соединения, после чего военнослужащим предстояло провести эвакуацию техники под плотным огнем противника.

Всего в учении на горном полигоне Цабал было задействовано около 20 единиц современной специальной техники.

17. Военнослужащие разведывательных подразделений Южного военного округа в Абхазии освоили новые методы стрельбы.

В стрелковом тире для практической стрельбы разведчики выполнили специальные упражнения на тренажере «качели», имитирующем условия ведения огня с лодки или борта корабля в движении. Они поражали цели из различных положении? на расстояниях от 25 до 100 м, стреляя из автомата АК-74М и пистолета Макарова.

Также разведчики отработали передвижение в стесненных городских условиях и на скалистых участках местности в условиях ограниченной видимости.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему