«Полезные» санкции: Роскосмос не может в срок выполнить ряд госконтрактов

18:00 01.04.2021

Предприятия космической отрасли РФ несут убытки из-за «ограничения доступа к критически важным технологиям», которое вызвано санкціями.

Об этом сообщил первый замгендиректора «Роскосмоса» по финансам Максим Овчинников, пишет Интерфакс.

«Разумеется, санкции влияют, но не прямо, а опосредованно, через дисциплину исполнения государственных контрактов. Потому что, когда нас ограничивают к доступу к критически важным технологиям и комплектующим, а также и КБ, мы, разумеется, не можем в срок выполнить наши обязательства перед государственными заказчиками, и наши предприятия несут дополнительные издержки в связи с тем, что контракт, например, выполняется не три года, а пять лет», - сказал Овчинников в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).

По его словам, это «сказывается негативно на экономике предприятия и на экономике корпорации в целом».

В феврале в ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщали, что санкции США и стран Европы могут привести к «ограничению международной кооперации при осуществлении ряда проектов».

Ранее ряд российских космических предприятий, среди них Самарский РКЦ «Прогресс» и «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал санкции в отношении космических предприятий - РКЦ «Прогресс» и ЦНИИмаш - незаконными. «Эти санкции вредны, потому как создадут дополнительные препятствия и раздражения в столь важном сотрудничестве россиян и американцев в космосе, в частности, на МКС», - сообщил Рогозин в фейсбуке.
 

Ще на цю тему