Россия пригрозила Австралии «последствиями» из-за санкций за строительство Керченского моста

15:41 31.03.2021

Посольство России в Австралии предупредило о «возможных последствиях» из-за введения санкций в отношении России со стороны австралийских властей за строительство Керченского моста.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте российской дипломатической миссии.

«Вполне понятно, что наши австралийские партнеры ввели новые антироссийские санкции по причинам, не имеющим отношения ни к ситуации вокруг Крыма и в Украине, ни к двусторонним отношениям Австралии с Россией. Также ясно, что практический эффект этих санкций, как и всех предыдущих, стремится к нулю. Однако данный неспровоцированный недружественный жест в адрес России, конечно, будет иметь свои последствия», – сказано в заявлении.

Санкции Австралии, в том числе из-за аннексии Крыма, в посольстве назвали «незаконными».

«По горькой иронии, австралийцы, которые так ценят свою самостоятельность и ни за что не откажутся от права самим решать, как им жить, вновь оказались заодно с теми, кто вот уже семь лет безуспешно пытается заставить жителей Крыма отказаться от их свободного демократического выбора», – отмечают в ведомстве.

При этом российское посольство в своем заявлении указало на «водную блокаду» Крыма.

«Примечательно, что осуждая действия России по развитию инфраструктуры полуострова в интересах проживающих там людей, официальная Канберра «не замечает» бесчеловечных попыток Киева удушить крымчан водной блокадой», – заявили в посольстве.

Реакции со стороны властей Австралии относительно данного заявления нет.

29 марта власти Австралии приняли решение о введении санкций в отношении одного физлица и четырех компаний из России в связи со строительством Керченского моста. До этого также Канада дополнила список санкций, введенных в связи с аннексией Крыма Россией. Под них попали двое физических лиц и четыре юридических лица.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил власти Канады и Австралии за расширение санкций против физических лиц и компаний из России, причастных к строительству Керченского моста.

Ще на цю тему