Комитет Верховной Рады одобрил создание комиссии по расследованию фактов, способствовавших аннексии Крыма

13:21 31.03.2021

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины одобрил проект постановления «Об образовании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов, которые способствовали временной оккупации Автономной Республики Крым».

Об этом сообщила депутат Верховной Рады Украины (фракция «Слуга народа») Елизавета Богуцкая, которая внесла данный проект на рассмотрение.

«Только что регламентный комитет проголосовал за создание ТСК по фактам, которые способствовали оккупации Крыма Россией в 14 году! Я очень нервничала! Больше чем полгода я работала над созданием этой следственной комиссии в парламенте. Вы себе не представляете, какое сопротивление тех, кто панически боится выносить на повестку дня этот вопрос, пришлось преодолеть! Теперь осталось проголосовать этот вопрос в зале ВР», – прокомментировала в Фейсбуке Богуцкая.

25 марта в СБУ сообщили, что проводят следственные действия в рамках расследования действий представителей общественной организации «Украинский выбор» на предмет их участия в аннексии Крыма.

В СБУ указали, что открыто уголовное производство по ст. 366 (служебный подлог). Решается вопрос о сообщении участникам о подозрениях по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и по ст. 111 (государственная измена). Продолжается досудебное следствие.

В украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» обыск правоохранителями помещения этой политсилы в рамках расследования действий представителей общественной организации «Украинский выбор» назвали «незаконными и противоправными действиями, направленными на подавление инакомыслия».

Ще на цю тему