Госдепартамент США в докладе о правах человека за 2020 год раскритиковал Россию за аннексию Крыма

09:41 31.03.2021

Государственный департамент США 30 марта опубликовал доклад по правам человека за 2020 год, в котором раскритиковал Россию за аннексию Крымского полуострова.

«Оккупация Россией и предполагаемая аннексия украинского Крымского полуострова продолжали оказывать значительное и негативное влияние на ситуацию с правами человека там. Российское правительство продолжало вооружать, обучать, руководить и сражаться вместе с возглавляемыми Россией сепаратистскими силами на востоке Украины. Авторитетные наблюдатели описывают тысячи смертей и травм среди гражданского населения, а также многочисленные злоупотребления российскими силами на украинском Донбассе. Власти также проводили политически мотивированные аресты, задержания и судебные процессы над украинскими гражданами в России, многие из которых утверждали, что подвергались пыткам», – говорится в докладе, пише Крим.Реалії.

Российские власти пока не комментировали доклад Госдепартамента США за 2020 год.

Напомним, в докладе Госдепартамента США за 2019 год указывалось, что «Россия продолжает нарушать права человека в аннексированном Крыму».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Ще на цю тему