«Ощадбанк» планирует обжаловать решение парижского суда по иску против России за активы в Крыму

08:30 31.03.2021

Государственный банк Украины «Ощадбанк» планирует обжаловать решение Апелляционного суда Парижа отменить взыскание с России $1,3 млрд из-за потерянных активов в Крыму.

Об этом говорится в заявлении на сайте банка, опубликованном 30 марта.

«Ощадбанк» считает такое решение апелляционного суда с точки зрения права ошибочным и противоречащим сложившейся прецедентной практике как во Франции, так и в других европейских странах. Банк планирует немедленно обжаловать это решение. При вынесении решения парижский апелляционный суд не учел особенности защиты прав инвесторов в соответствии с международными соглашениями и их соотношение со средствами защиты, которые предлагает арбитраж. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о правильности применения процессуального законодательства и полномочий апелляционного суда», – сказано в сообщении.

Как уточняется, для обжалования банк планирует обратиться в Верховный Суд.

«Мы уверены, что в следующей инстанции решение апелляционного суда будет отменено и решение Международного Трибунала от 26 ноября 2018 по возмещению Российской Федерацией убытков, вызванных аннексией Крыма, в пользу «Ощадбанка» останется в силе, как это было сделано по другим инвестиционным делам с участием Российской Федерации», – подчеркнули в пресс-службе «Ощадбанка».

Напомним, Министерство юстиции России утверждает, что Апелляционный суд Парижа 30 марта отменил арбитражное решение от 2018 года о взыскании с России $1,3 млрд по иску «Ощадбанка» из-за потерянных активов в Крыму.

8 декабря 2020 года Верховный суд Украины разрешил «Ощадбанку» взыскать с России убытки в размере $1,3 млрд за потерянные активы в Крыму. Решение опубликовано в Едином государственном судебном реестре.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование о компенсации убытков украинскому «Ощадбанку», причиненных в результате аннексии Крыма со стороны России. В Минюсте России тогда отказались признавать решение арбитража.

В октябре 2019 года Апелляционный суд в Париже отклонил попытки России приостановить принудительное исполнение решения Международного арбитража о выплате украинскому «Ощадбанку» 1,3 миллиарда долларов за экспроприацию активов банка в Крыму.

В августе 2016 года «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымские «власти» не признают решений международных судов по вопросу о «национализации» активов «Ощадбанка».

«Ощадбанк» является одним из крупнейших украинских банков, который по состоянию на март 2014 года имел крупнейшую банковскую сеть в Крыму.

Ще на цю тему