Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 27 - 30 марта

21:00 30.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа с 27 по 30 марта прошли следующие мероприятия:

1. Экипаж малого ракетного корабля «Град Свияжск» Каспийской флотилии РФ провел тренировку по борьбе за живучесть корабля на специальных тренажерах учебно-тренировочного комплекса «Каспий».

Моряки отработали теоретические и практические элементы в условиях УТК на двух учебных точках. На одном учебном месте моряки изучили теоретические основы борьбы за живучесть, состав комплекта аварийного снабжения, а также применение и установку основных видов пластырей: кольчужного, облегчённого, шпигованного и деревянного жёсткого пластыря.

На второй учебной точке личный состав, поочередно отрабатывал действия по локализации и тушению пожара в корабельных отсеках, а также по заделыванию пробоин в корпусе и устранению поступления забортной воды.

Всего в тренировке было задействовано порядка 30 военнослужащих экипажа МРК «Град Свияжск».

2. Разведгруппы горного мотострелкового соединения ЮВО в Карачаево-Черкесии пресекли попытку проникновения диверсионно-разведывательных групп условного противника на территорию полевого горного лагеря.

В рамках учения с горными разведывательными подразделениями на горном полигоне Кобу-Баши личный состав отработал действия по блокированию, подавлению огневых точек и уничтожению ДРГ «противника» с применением современных бронетранспортеров БТР-82А, гранатометов РПГ-7, пулеметов и новейших автоматов Калашникова АК-12 со специальным навесным оборудованием.

Для обеспечения условий, приближенных к боевым, при отражении атак военнослужащими ЮВО было использовано более 50 имитационных зарядов ИМ-120, десятки сигнальных ракет и около 3 тыс. холостых патронов к стрелковому оружию.

3. Подразделение радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Ставропольском крае, сорвали навигацию и управление ударной беспилотной авиации условного противника во время учений.

При выполнении учебно-боевых задач специалистами РЭБ в радиусе 40 км были вскрыты сигналы управления ударной беспилотной авиацией условного противника. Командование решило применить современные станции помех комплексов «Борисоглебск-2» и «Житель», которые блокировали навигацию и вывели из строя беспилотные летательные аппараты. Кроме этого, специалисты РЭБ осуществили радиоэлектронное подавление пунктов управления и узлов связи условного врага.

Учение подразделений РЭБ прошло на полигоне Николо-Александровский, в нем приняли участие свыше 500 военнослужащих ЮВО, задействовали более 30 единиц военной техники.

4. В соответствии с планом боевой подготовки на 2021 год соединения и воинские части ЮВО приступили к завершающей части мероприятий боевой подготовки в зимнем периоде обучения на общевойсковых полигонах, которая завершится к концу апреля.

В полевых условиях военнослужащие соединений и воинских частей ЮВО выполнят упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, сдадут нормативы по тактической, специальной и физической подготовке.

С частью подразделений в рамках контрольной проверки будут проведены двухсторонние тактические учения. Одним из элементов проверки станет также оценка маршевой подготовки в составе подразделений.

5. Специалисты кадровых органов ЮВО приступили к комплектованию медицинских подразделений на базе формируемых соединений и воинских частей.

Врачам и фельдшерам, а также специалистам с начальным профессиональным медицинским образованиемм со всей тарритории РФ предлагают поступить на военную службу в медицинские батальоны, формируемые в мотострелковых соединениях ЮВО, а также соединениях и воинских частях различных родов войск.

При обращении в кадровые органы ЮВО врачам, фельдшерам и медсестрам предложат заключить контракт на прохождение военной службы на должностях офицеров медицинской службы или младших специалистов медицинских подразделений.

6. Более 1 тыс военнослужащих российской военной базыЮВО в Республике Абхазия отработали тактические действия в наступлении и обороне в рамках контрольной проверки за зимний период обучения проверки за зимний период учебного года.

Мотострелки ЮВО совместно с артиллеристами военной базы на горном полигоне Цабал отразили нападение превосходящих сил условного противника из штатного оружия, применив современные бронетранспортеры БТР-82АМ. Тактические действия отрабатывались в ночное и дневное время в условиях горно-лесистой местности.

В ходе тактических действий и на марше подразделения преодолели зоны условного химического заражения.

В учении задействовано более 200 единиц военной техники, в т.ч. современные бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг» и командно-штабные машины «Кушетка» на базе бронетранспортеров БТР-80.

7. На территорию авиационного полка штурмовой авиации ЮВО, базирующегося в Краснодарском крае, прибыли все участники окружного отборочного этапа конкурса «Авиадартс» АрМИ-2021.

К состязаниям допущено по 2 экипажа от авиационных соединений и воинских частей ЮВО, которые показали лучшие результаты в ходе предыдущего этапа конкурса, проведенного в местах дислокации.

В ходе соревнований военным летчикам необходимо пройти заданный маршрут общей протяженностью около 150 км, в указанное время выйти на 3 поворотных пункта, а также преодолеть систему ПВО на одном из участков маршрута.

Также при выполнении полетных заданий на определенном рубеже экипажам предстоит поразить различные цели, совершить сброс авиабомб, пуск неуправляемых ракет и выполнить стрельбы из авиационной пушки.

8. В пункте базирования кораблей Крымской военно-морской базы (КВМБ) Черноморского флота проведено учение по борьбе за живучесть, целью которого стало совершенствование навыков экипажей в поддержании боеспособности кораблей в аварийных ситуациях.

В ходе учения военнослужащие отработали алгоритм действий по локализации и тушению пожара в корабельных помещениях, а также по ликвидации пробоин в корпусе корабля и устранению поступления забортной воды.

В ходе тушения условного пожара моряки сдали нормативы по надеванию экипировки аварийно-спасательной группы, по герметизации горящего отсека и остановке распространения огня до полной ликвидации очагов возгорания.

9. Специалисты радиационной, химической и биологической защиты 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) в рамках специального учения ликвидировали последствия вирусной атаки на полигоне Серноводский в Ставропольском крае.

Информация об угрозе распространения опасной вирусной инфекции поступила от дежурных служб на пункт управления РХБ защиты. Военнослужащие выполнили РХБ разведку, развернули новейшую универсальную станцию специальной обработки АРС-14КМ.

Всего на учение было привлечено более 200 военнослужащих ЮВО, задействовано около 40 единиц специальной техники.

10. Личный состав соединений и воинских частей связи впервые на полевом выходе отработает управление войсками, используя автоматизированные подвижные единицы АПЕ-5 одновременно в частях трех общевойсковых объединений Южного военного округа, береговых силах Каспийской флотилии и Черноморского флота.

Выполнение учебно-боевых задач будет организовано в едином информационном поле как с полевых подвижных пунктов управления, стационарно развернутых на общевойсковых полигонах, так и в ходе совершения подразделениями и воинскими частями маршей. Созданная радиосеть объединит пункты управлений более 50 соединений и воинских частей ЮВО, выполняющих задачи контрольной проверки за зимний период обучения одновременно во всех регионах Юга России от Севастополя и Крыма до Каспия, а также в закавказских регионах - в местах дислокации российских военных баз Абхазии, Армении и Южной Осетии.

11. Экипажи катеров отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Черноморского флота провели учение по противоминной и противодиверсионной защите акватории с выполнением практического гранатометания и стрельб в морском полигоне в акватории Чёрного моря.

По замыслу учения вблизи пункта базирования кораблей ЧФ были обнаружены неопознанные быстроходные катера, не выходящие на связь в общей радиосети.

В рамках противодействия угрозе высадки подводных диверсантов и минирования акватории, экипажи патрульных катеров типа «Раптор» отработали действия по перехвату и задержанию, а также по преследованию и поражению малых целей.

В ходе учения экипажи выполнили стрельбы по морским щитам-мишеням и макетам плавающих мин, а также провели практическое гранатометание.

12. Разведчики ЮВО сдали индивидуальные зачеты по стрельбе из штатного оружия в ходе четвертого этапа конкурса «Отличники войсковой разведки» на территории Чеченской Республики в рамках подготовки к АрМИ-2021.

Военнослужащие выполнили стрельбы из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В с оптическим прицелом, снайперских винтовок Драгунова СВД и автоматов Калашникова АК-74М. 

Также военнослужащие выполнили тактические стрельбы с быстрой сменой огневой позиции с корректировкой огня для быстрого поражения цели.

В соревнованиях принимает участие более 100 лучших разведчиков из соединений и воинских частей ЮВО.

13. Танкисты и мотострелки объединений ЮВО на окружном этапе конкурсов Армейских международных игр-2021 «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» приступили к эстафетной гонке на общевойсковом полигоне Прудбой под Волгоградом.

От каждой команды участвуют по три танковых экипажа на одном танке Т-72Б3 или Т-90 с заменой экипажа. Каждый экипаж проходит четыре круга, преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах. Стрельба ведется из танковой пушки, из спаренного пулемета, а также из зенитного пулемета по мишеням .

Военнослужащие преодолевают такие препятствия, как косогор, колейный мост, огневая полоса, противотанковый ров, эскарп, курган и проход в минно-взрывном заграждении.

Мотострелковые взводы участвуют в гонке на боевых машинах пехоты БМП-2 и БМП-3 и бронетранспортерах БТР-82А.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему