Россия сокращает объемы гособоронзаказа на севастопольских оборонных предприятях

08:00 30.03.2021

В оккупированном Севастополе планируют «реструктуризировать часть территории предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Речь идет о вертолетном заводе и «Севморзаводе». Предприятия работают не на полную мощность и возможность «реструктуризации» обсуждалась 26 марта в ходе визита в оккупированный город заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова, пишет Новый Севастополь.

«Не будем скрывать, есть определенного рода объективные проблемы, связанные с сокращением государственного оборонного заказа по загрузке судостроительных и судоремонтных активов Севастополя, переданных Объединенной судостроительной корпорации («Звездочка»), и севастопольского авиационного предприятия, которое специализируется на ремонте вертолетной техники. Это падение заказов нужно чем-то парировать, хеджировать, – заявил Борисов. – Мы пристально сейчас на эти два куста оборонно-промышленного блока Севастополя обратим внимание».

В ходе встречи с т.н. «губернатором» оккупированного Севастополя Михаилом Развожаевым были намечены пути загрузки предприятий, а также возможности реструктуризации, чтобы город мог вовлечь в хозяйственный оборот часть их территории.

Развожаев отметил, что имущество предприятий может быть востребовано во многих сферах. «И для развития рыбопромышленного кластера, строительства гражданского рыболовного флота малой тонажности, которые нам нужны, о которых мы постоянного говорим. Какие-то площадки могут быть использованы в целом для развития производства рыбопромышленного кластера. Какие-то площадки могут быть оптимизированы и переданы под инвестиционные проекты в городе», – заявил он.

Развожаев акцентировал внимание на том, что «основной костяк коллективов предприятий» должен быть сохранен. Речь идет «лишь о территориях».

В прошлом году министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, находясь в оккупирорванном Севастополе, высказывал мнение, что исторически сложившиеся места размещения производственных площадок в регионе было бы целесообразно перенести – речь также шла о вертолетном заводе и «Севморзаводе».
 

Ще на цю тему