Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 25 - 26 марта

21:00 26.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 25 и 26 марта прошли следующие мероприятия:

1. Танкисты и мотострелки объединений ЮВО на окружном этапе конкурсов Армейских международных игр-2021 «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» приступили к эстафетной гонке на общевойсковом полигоне Прудбой под Волгоградом.

От каждой команды участвуют по три танковых экипажа на одном танке Т-72Б3 или Т-90 с заменой экипажа. Каждый экипаж проходит четыре круга, преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах.

Стрельба ведется из танковой пушки с ходу по мишеням «Танк», с места из спаренного пулемета по мишеням «Расчет РПГ», а также из зенитного пулемета по мишеням «Противотанковое орудие» и «Вертолет».

Военнослужащие преодолевают такие препятствия, как косогор, колейный мост, огневая полоса, противотанковый ров, эскарп, курган и проход в минно-взрывном заграждении.

Мотострелковые взвода участвуют в гонке на боевых машинах пехоты БМП-2 и БМП-3 и бронетранспортерах БТР-82А.

В состязаниях принимают участие около 100 военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Крыма, а также из республик Северного Кавказа. 

2. Разведчики ЮВО провели соревнования по тактической стрельбе из стрелкового оружия на полигоне Гвардеец в Чечне в рамках окружного этапа конкурса АрМИ-2021 «Отличники войсковой разведки».

Pавершился этап конкурса – «Стрельба», в ходе которого были выполнены индивидуальные и боевые стрельбы в составе разведывательных подразделений, нормативы по преодолению участка минно-взрывных и естественных препятствий, а также по метанию ножа, пехотной лопатки и учебной гранаты на точность и время.

В ходе командных стрельб участники преодолели участок местности с имитацией минирования.

Также разведчики выполнили подрыв объекта условного противника, вождение бронемашины и марш-бросок на 15 км.

В соревнованиях принимает участие более 100 лучших разведчиков из соединений и воинских частей ЮВО.

3. В 58-й общевойсковой армии ЮВО на Северном Кавказе и Закавказье провели более 40 двусторонних ротных тактических учений с боевой стрельбой, которые поддержали самолеты и вертолеты армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М».

В двусторонних ротных тактических учениях была применена новейшая единая система управления тактического звена в ходе отработки тактики маневренной обороны, в том числе в ночное время суток. Особое внимание при этом было уделено контрбатарейной борьбе и противодействию ударным дронам во взаимодействии с мобильными тактическими группами, предназначенными для борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

В учениях на ближних расстояниях были задействованы квадрокоптеры, они использовались как в интересах разведывательных подразделений, так и для объективной оценки поражения целей и корректирования огня мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений.

Военнослужащие на общевойсковых полигонах проводили боевые операции с применением вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор». В ходе учения мотострелки отработали высадку из вертолетов тактического десанта в район выполнения боевой задачи.

Тактические учения прошли с февраля по март в Северной и Южной Осетии, Чечне, Дагестане, а также в Ставропольском крае. Ежедневно в них принимало участие около 3 тыс. военнослужащих, было задействовано свыше 500 единиц военной техники, в их числе танки Т-90 и Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, автоматические и ручные гранатометов АГС-17 и РПГ-7В, минометы «Сани», самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и системы залпового огня «Торнадо-Г».

4. На Северном Кавказе экипажи армейской авиации ЮВО провели летно-тактическое учение с боевой стрельбой.

При выполнении летно-тактических заданий пилоты ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» отработали боевое сопровождение и огневую поддержку вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», выполнивших десантирование групп спецназа в тыл условного противника.

Кроме того, летчики отработали элементы сложного пилотажа, имитирующие ведение воздушного боя на малых высотах, а также уход из-под удара условного противника с одновременным подавлением его радиолокационных систем, взаимодействие с наземными службами при выполнении летных заданий.

Всего в учении задействовано 10 вертолетов, в нем принимает участие более 150 военнослужащих ЮВО.

5. В рамках окружного этапа конкурса АрМИ-2021 «Суворовский натиск», проходящего на полигоне Южного военного округа Прудбой в Волгоградской области, мотострелковые взводы завершили выполнение огневых задач с преодолением маршрута с естественными и искусственными препятствиями.

В рамках данного этапа мотострелкам на штатной технике предстояло преодолеть 11 препятствий, среди которых участок маневрирования, курган, огненная полоса и другие. Помимо этого, на трассе оборудовано два участка для стрельбы по мишеням, имитирующим боевую машину пехоты, вертолет и гранатомётный расчет.

Участие наравне с танками, принимают боевые машины пехоты БМП-2, которые соревновались в конкурсе в прошлые годы, экипажей на боевых машинах пехоты БМП-3 и на бронетранспортерах БТР-82А. Первопроходцами на трассе стали экипажи БТР-82А 8-й общевойсковой армии ЮВО.

Всего в состязаниях принимают участие около 100 военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Крыма, а также из республик Северного Кавказа.

6. На Черноморском флоте РФ проходит чемпионат ЮВО по горному троеборью.

Соревнования по горной подготовке проводятся впервые и проходят в горной местности на полигоне в районе села Перевальное оккупированного Крыма на высоте более 500 метров над уровнем моря.

В соревнованиях принимают участие 10 команд по четыре человека от различных подразделений из состава объединений и соединений ЮВО.

Горное троеборье включает в себя состязания в скалолазании, прохождение горной полосы препятствий и марш-бросок на пять километров со стрельбой по мишеням из автомата Калашникова.

7. Танкисты и артиллеристы 42-й мотострелковой дивизии ЮВО уничтожили условного противника в ходе двустороннего ротного тактического учения на полигоне Гвардеец в Чечне.

Артиллеристы нанесли огневое поражение при помощи 152-мм гаубиц 2С19 «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Град» по координатам, поступавшим с пункта управления, а экипажи танков Т-72Б3 уничтожили цели как с замаскированных позиций с места, так и в движении с коротких остановок на расстоянии до 2 тыс. м.

Координаты обнаруженных целей в режиме реального времени передавались на пункт управления артиллерией с комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» и беспилотников квадрокоптерного типа.

Также во взаимодействии с артиллеристами и танкистами задачи по предназначению выполняли разведчики, связисты и расчеты БЛА.

В учении приняли участие более 600 военнослужащих разнородовых подразделений мотострелкового соединения, было задействовано свыше 150 единиц вооружения и боевой техники ЮВО.

8. Тактический воздушный десант 4-й российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в Южной Осетии в рамках двустороннего ротного тактического учения совершил высадку в тылу условного противника.

Транспортно-штурмовые вертолtты Ми-8АМТШ обеспечили оперативную доставку личного состава соединения с полигона Дзарцеми в тыл условного противника, который вел оборонительные действия против основных сил усиленной роты.

После высадки тактический десант овладел выгодными позициями в горной местности, организовал огневые засады против диверсионных разведывательных групп условного противника и поддержал наступление основных сил.

В ходе мероприятия прикрытие действий Ми-8АМТШ и тактического воздушного десанта обеспечили боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.

Всего с конца февраля с.г. прошло около 40 двусторонних учений 58-й армии ЮВО в республиках Северная Осетия, Чечня, Дагестан, Южная Осетия и Ставропольском крае. Ежедневно в них принимает участие около 3 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 500 единиц военной техники.

9. Более 160 усиленных рот мотострелковых, танковых и артиллерийских частей ЮВО завершили двусторонние тактические учения.

Мероприятия боевой подготовки проводились на 30 общевойсковых полигонах и учебно-тренировочных комплексах в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Ставрополье и Кубани, республиках Северного Кавказа., в Крыму, а также на полигонах военных баз ЮВО в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Всего в марте было проведено более 80 двусторонних ротных тактических учений.

В совместных мероприятиях боевой подготовки приняли участие экипажи и летчики самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО ЮВО. Ежедневно в интересах командиров рот для выполнения учебно-боевых задач было задействовано более 20 самолетов и вертолетов.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему