Для охраны общественного порядка росгвардейцы в Крыму получили снайперские винтовки и БТРы 

20:40 26.03.2021

Росгвардейцы оккупированного Крыма полностью оснащены «для выполнения поставленных задач по охране общественного порядка и инфраструктуры полуострова».

Об этом пишет Крыминформ со ссылкой на заявление начальника главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по оккупированным Крыму и Севастополю Степан Гайдаржийский.

«На сегодняшний день все, что новое есть в Росгвардии, у нас (на оккупированном Россией полуострове) это все присутствует. Мы получили полностью новую технику связи. Не знаю, есть ли такой узел связи где-то еще. Это очень серьезная техника, мы можем решать любые задачи, выезжая в любую точку Крыма, разворачивая (технику) и связь, может быть, с Хабаровском и с кем угодно. Получили бронетехнику – бронеавтомобили «Тигр», БТР-82. Обеспечение идет полным ходом. Получили ряд нового вооружения – новые снайперские винтовки. ОМОН и СОБР сейчас с ними работают», – сказал Гайдаржийский.

Среди новых поступлений так же и средства защиты – бронежилеты и шлемы, прицелы и форма одежды, которая позволяет работать в любых погодных условиях и выполнять задачи и взаимодействовать с полицией, ФСБ и МЧС.

«Севастопольский СОБР недавно вернулся с Кавказа, выполнял поставленные задачи. Выполнили успешно, – рассказал Гайдаржийский. – Одна из задач Росгвардии – охрана общественного порядка и общественной безопасности. В связи с пандемией половина личного состава занималась охраной всех обсерваторов. Сейчас ситуация немного выровнялась в Крыму и Севастополе. Мы службу эту прекратили нести».

Войска нацгвардии РФ созданы в 2016 году. В Росгвардию вошли севастопольский и симферопольский ОМОН. За минувшие пять лет сформирован новый отряд ОМОН в Керчи, создана бригада для охраны керченского моста. Бойцы Росгвардии «взяли под охрану» энергомост, газопровод Кубань – Крым и международный детский центр «Артек».
 

Ще на цю тему