Торговля с Ираном очень важна для Турции - президент

12:49 11.10.2010

В своем выступлении в Палате торговли и промышленности Трабзона 6 октября президент Турции Абдулла Гюль призвал турецких бизнесменов улучшать и укреплять торговые связи с Ираном.

"Наша связь может кого-то раздражать, но торговля между Турцией и Ираном очень важна для нас", - заявил Гюль. Он подчеркнул, что соглашения, подписанные официальными лицами обеих стран для улучшения двухсторонних торгово-экономических отношений, должны быть реализованы, сообщает иранский телеканал PressTV.

Накануне госминистр Турции Зафер Чаглыян, комментируя информацию об оказываемом давлении США на финансовый сектор Турции из-за сотрудничества с Ираном, заявил, что "ни США, ни какая-либо другая страна не могут диктовать Турции, как проводить свою политику - мы не банановая республика".

"Мне очень жаль, что некоторые наши финансовые структуры пошли на поводу этому давлению и свернули свою деятельность в Иране. Турция, как член международного сообщества, уважает принятые резолюции в СБ ООН, хотя и мы были против санкций в отношении Ирана, но пусть все знают, что Турция никогда не подчиниться санкциям других стран, принятых в обход санкций ООН. Турция будет продолжать свое сотрудничество с Ираном, хотят этого другие страны, или нет", - заявил он.

По материалам Turtsia.ru