В России заявили об успешных испытаниях «Циркона» с надводного носителя / Фото

11:20 26.03.2021

Летно-конструкторские испытания (ЛКИ) гиперзвуковой ракеты «Циркон» с надводного носителя - фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» Северного флота РФ - успешно завершены, в ближайшее время начнутся государственные испытания. 

Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишет российский ТАСС.

«ЛКИ «Циркона» с использованием фрегата «Адмирал Горшков» успешно завершены. Выполнены четыре пуска. Все ракеты попали в «колышек» (центр условного круга, в который должна попасть ракета)», - сказал он.

По его словам, ориентировочно в мае-июне начнутся государственные испытания «Циркона» с фрегата. «Будет выполнено несколько пусков», - добавил он.

В НПО машиностроения (входит в корпорацию Тактическое ракетное вооружение), где разработали и производят «Цирконы», не стали комментировать российскому изданию эту информацию.

Ранее сообщалось, что программа ЛКИ гиперзвуковой ракеты «Циркон» в 2020 году успешно и в полном объеме выполнена, осуществлено три пуска с фрегата «Адмирал Горшков», два - по морским целям, один - по наземной.

Говоря о предстоящих испытаниях «Циркона» с борта подводного носителя - атомной подводной лодки «Северодвинск» - собеседник агентства отметил, что на этот год запланированы по меньшей мере два пуска в рамках ЛКИ, а государственные испытания будут проводиться в 2022 году с последующим принятием ракеты на вооружение.

Ранее другой источник сообщил, что первый испытательный пуск гиперзвукового «Циркона» с подводного носителя будет выполнен не раньше июня.

Пуск гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» с головного фрегата «Адмирал Горшков». Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
 

Ще на цю тему