Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 - 24 марта

21:00 24.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 23 и 24 марта прошли следующие мероприятия:

1. Впервые на старт окружного этапа конкурса Армейских международных игр (АрМИ-2021) «Суворовский натиск» вышла команда мотострелков 8-й общевойсковой армии ЮВО на бронетранспортерах БТР-82А. Участники состязаний на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области наравне с экипажами гусеничной бронетехники будут преодолевать препятствия трассы «Танкового биатлона».

Также в третий день соревнований продолжили состязания танкисты 49-й и 58-й общевойсковых армий ЮВО.

Всего в состязаниях принимают участие около 100 военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Крыма, а также из республик Северного Кавказа.

Участникам соревнований предстоит преодолеть наземные и водные преграды, поразить 3 различных типа мишеней на удалении от 900 до 2200 м.

2. Подразделения горного мотострелкового соединения ЮВО в Карачаево-Черкесии после совершения многокилометрового марша провели плановое тактическое учение с боевой стрельбой на высокогорном полигоне Кобу-Баши.

Личный состав ротной тактической группы был поднят по учебной тревоге, после чего вертолетами армейской авиации переброшен в заданный район.

В сложных условиях горно-лесистой местности горные стрелки «остановили» наступление подразделений условного противника, заблокировав их в ущелье. В учебном бою мотострелков поддержали огнем экипажи армейской авиации.

К мероприятиям были привлечены подразделения разведки и радиоэлектронной борьбы, а также вьючный транспортный взвод.

Военнослужащие с помощью лошадей доставили минометы «Поднос» на одну из высот Кавказского хребта, откуда прицельным огнем были уничтожены живая сила и легкобронированные цели условного противника. Корректирование огня обеспечил расчет беспилотной авиации.

Всего к учению было привлечено около 500 военнослужащих ЮВО, задействовано более 100 единиц военной техники, а также пара ударных вертолетов Ми-35М и транспортные вертолеты МИ-8АМТШ.

3. Разведчики 58-й общевойсковой армии ЮВО приняли участие в тактико-специальном учении по обнаружению и ликвидации полевого лагеря диверсионных разведывательных групп (ДРГ) условного противника.

Разведчики десантировались в одном из ущелий Северной Осетии с вертолетов Ми-8АМТШ.

Военнослужащими была «обнаружена» колонна лtгкой бронированной техники условной ДРГ. В ходе учебного боя живая сила «противника» была уничтожена, а вооружение и боевая техника захвачены.

В ходе ведения учебного боя полевой лагерь «противника» был уничтожен, разведчики совершили марш-бросок более 10 километров к точке сбора, а затем в составе подразделения отработали скрытный отход.

В учении приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 20 единиц военной техники.

4. Танкисты и мотострелки объединений ЮВО на окружном этапе конкурсов Армейских международных игр-2021 «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области приступили к сдаче нормативов по специальной подготовке.

Одновременно на маршруте с различными препятствиями состязаются экипажи танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров. В первых заездах были выявлены лучшие экипажи танков Т-72Б3 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной на Северном Кавказе, и танков Т-90 8-й общевойсковой армии из Ростовской области. Также в первый день трассу «Суворовского натиска» успешно прошли экипажи боевых машин пехоты 8-й армии из Волгограда.

Всего в состязаниях принимают участие около 100 военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Крыма, а также из республик Северного Кавказа.

5. В Чечне стартовал окружной этап конкурса Армейских международных игр-2021 ЮВО «Отличники войсковой разведки».

В соревнованиях, которые продлятся до 30 марта, принимают участие около 100 разведчиков из соединений и воинских частей ЮВО, в их числе разведчики 58-й, 49-й и 8-й армии ЮВО, Черноморского флота и 102-й военной базы.

Конкурс состоит из пяти этапов: «Десантирование и совершение марш-броска», «Конкурс механиков-водителей», «Комплекс препятствий «Тропа разведчика», «Стрельба» и «Выход разведывательного отделения в район сбора после выполнения задачи».

Военнослужащие в полной экипировке со штатным оружием совершат марш-бросок на 15 км в район выполнения задач, где отработают упражнения стрельб, организацию связи и передачу разведывательных донесений.

6. Снайперы горного мотострелкового соединения Южного военного округа отработали способы «групповой охоты» и разведывательных патрулей в ходе ночного учения на полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии.

Снайперы действовали по одному, в составе пар, групп, а также придавались разведывательно-диверсионным группам на бронированных многоцелевых тягачах, действующим на переднем крае в обороне и наступлении.

К мероприятию боевой подготовки привлекалось более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 40 единиц техники, в том числе из состава мотострелковых подразделений и расчетов беспилотной авиации, задействованных в организации учений.

7. Инженеры воинской части 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной в Кабардино-Балкарии, завершили формирование «миротворческого подразделения».

В составе подразделения более 50 военнослужащих, в обеспечении которых около 20 единиц специальной техники, в том числе современная станция очистки воды СКО-10 «Гигиена», бронетранспортёры БТР-82А, тракторы ТО-25 и ТО-18, экскаваторы ЭОВ-25321, кран автомобильный военного назначения КС-45731М1.

Инженеры приступили к специальной подготовке миротворцев. Военнослужащие научатся обезвреживать неразорвавшиеся мины и фугасы, прокладывать дороги в труднопроходимых участках местности и обеспечивать доставку пострадавшему населению гуманитарного груза.

Также инженерные подразделения «миротворческих сил» будут обучатся восстанавливать дорожное движение, электро-, водо- и теплоснабжение социальных объектов и жилых домов.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему