Оккупанты подсчитали «ущерб от водной блокады» для предъявления иска Украине

19:20 24.03.2021

Оккупационные власти Крыма заявляют, что Украина «нанесла водной блокадой ущерб Крыму на 1,476 трлн рублей». 

Такие предварительные «данные» 24 марта были представлены по результатам работы специальной рабочей группы в т.н. «государственном совете» оккупированного Крыма, пишет Крыминформ.

Озвученная сумма «ляжет в основу иска», который оккупационные власти Крыма планируют предъявить Украине.

«Уже получается 1 триллион 476 миллиардов рублей, на которые, по подсчетам, нанесен ущерб экономике Крыма, социальной инфраструктуре Крыма и гражданам Республики Крым в связи с действиями украинской стороны», – сказал первый вице-спикер крымского «парламента» Ефим Фикс.

Он уточнил, что «сумма промежуточная». «Над ней еще будут работать, предложили еще методики подсчета. Мы не должны упустить ни одной копейки, – добавил он. – 1,5 триллиона рублей – цифра впечатляет, под эти убытки есть документы … Думаю, что сумма вырастет». 

В «сумму ущерба» включены «прямые и косвенные потери хозяйственного комплекса полуострова и населения, ущерб жилищно-коммунальной инфраструктуре и экологии». Подать иск в суд оккупационные власти намерены до конца июня 2021года.

Рабочую группу по «подсчету ущерба» создали в Государственном совете оккупированного Крыма в апреле 2019 года. В конце июня 2019 года группа представила первые результаты работы: «ущерб, нанесенный Украиной», составил 2,5 трлн рублей.

В марте текущего года т.н. «спикер парламента» оккупированного Крыма Владимир Константинов сообщил, что Крым готовит первый иск к Украине по водной блокаде полуострова. Он поручил профильным комитетам посчитать «ущерб, понесенный хозяйством и населением республики от действий украинского режима».

В какой суд оккупанты собираются подавать иск, не уточняется.
 

Ще на цю тему