Оккупанты уверяют, что в Крыму иностранцы тысячами обращаются за получением гражданства РФ 

08:00 24.03.2021

Около 17 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства обратились в управление по вопросам миграции МВД РФ по оккупированному Крыму за получением гражданства Российской Федерации. 

Об этом 23 марта в Симферополе сообщила заместитель начальника оккупационного управления Елена Ставропуло, пишет Крыминформ.

«(Получение гражданства РФ) на сегодняшний день самая востребованная процедура, за которой обращаются иностранные граждане к нам. Если говорить в общем, то в 2020 году у нас по статье 14 федерального закона «О гражданстве РФ» (это лица, находящиеся в браке с гражданином РФ или имеющие детей – граждан РФ) обратились более 11,5 тысячи иностранных граждан», – сказала Ставропуло.

По ее словам, за минувший год в управление за получением гражданства обратилось более 1300 человек, которые не имеют гражданства или являются гражданами Украины, но родились и постоянно проживают в Крыму, более 4000 обратившихся – это граждане Украины или лица без гражданства, проживающие на территории Донецкой и Луганской областей. Еще 870 обратившихся – это лица, относящиеся к категории депортированных.

«В 2020 году заявление об изменении гражданства – прием, восстановление, признание, выход – подали более 600 человек. Только в 2020 году в связи с тем, что были социальные выплаты во время пандемии удостоверили гражданство детей более девяти тысяч», – добавила Ставропуло.

Также в минувшем году обратились более 7000 человек за проверкой обстоятельств наличия либо отсутствия гражданства. Это граждане, которые получили российские паспорта в 2014 году, но не имели постоянной регистрации.
 

Ще на цю тему