Румынам, живущим за рубежом, могут разрешить голосовать по почте

12:50 10.05.2011

9 мая румынский Сенат принял проект закона о голосовании по почте для граждан страны, проживающих за рубежом. Однако право окончательного решения по этому законопроекту принадлежит Палате депутатов.

28 декабря 2010 проект закона был вынесен МИДом на общественное обсуждение. Законопроект отвечает требованиям граждан Румынии, проживающих за пределами страны. Кроме того, он дополняет избирательное законодательство путем предоставления альтернативы классическому  заполнению бюллетеней на избирательных участках.  Подобная модель голосования по почте уже применяется в ряде государств Европейского Союза.

При подготовке законопроекта Министерство иностранных дел опиралось на свой опыт организации голосования за рубежом и проводило консультации с коллегами из Италии, Австрии, Великобритании и Бельгии.

В разработке законопроекта также участвовали Постоянная избирательная комиссия и Министерство администрации и внутренних дел Румынии.

Ожидается, что в случае принятия закона о голосовании по почте активность румынских избирателей за пределами страны возрастет. Ранее участие в выборах многих румын, проживающих за границей, осложнялось слишком большим расстоянием до избирательных участков и длинными очередями.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему