Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 - 22 марта

21:00 22.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 21 и 22 марта прошли следующие мероприятия:

1. В контрольной проверке за зимний период обучения задействуют соединения и воинские части ЮВО всех родов войск.

По приказу командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова принято решение в рамках контрольной проверки оценить способность командиров тактического звена управлять приданными подразделениями различных родов войск.

Для отработки широкого перечня учебных вопросов руководством проверки будет создана условная обстановка, позволяющая отработать войсками и силами военного округа целый спектр учебно-боевых задач по обороне российского Причерноморья, включая Крым.

В числе отрабатываемых вопросов – действия по отражению ударов различных средств воздушного поражения – самолетов, вертолетов и ударных беспилотников, нападений диверсионно-разведывательных групп противника, а также действия в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы. Часть привлекаемых войск будут преодолевать очаги условных пожаров и участки заграждений.

В ходе контрольной проверки командиры тактического звена продемонстрируют свою самостоятельность в решении общего замысла боя, способность принимать опережающие нестандартные, неожиданные для противника решения, позволяющие захватить и удерживать инициативу в бою.

Контрольная проверка войск ЮВО за зимний период проводится по утвержденному плану подготовки войск на 2021 год.

2. В едином тактическом замысле с подразделениями общевойсковых армий ЮВО на учениях в рамках контрольной проверки за зимний период обучения выполнят задачи подразделения Черноморского флота, Каспийской флотилии и армии ВВС и ПВО ЮВО.

По приказу командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова, в рамках планового мероприятия оперативной и боевой подготовки батальонные тактические группы проведут учения совместно с экипажами кораблей и эскадрильями оперативно-тактической, морской и армейской авиации. Также для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты, береговых и воздушно-десантных войск, дислоцированные на территории военного округа.

В едином тактическом замысле авиация, ПВО, корабельные группы, подразделения Сухопутных войск отработают задачи, выступая как во взаимодействии, так и в качестве условного противника.

3. В Волгоградской области на полигоне Прудбой стартовал окружной этап конкурса Армейских международных игр АрМИ-2021 ЮВO «Танковый биатлон».

На старт вышли экипажи первого заезда конкурса «Танковый биатлон». Помимо традиционных бронемашин Т-72Б3 в конкурсе танкистов в ЮВО впервые принимают участие экипажи танков Т-90.

Всего в состязаниях принимают участие около 100 военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Крыма, а также из республик Северного Кавказа.

Участникам соревнований предстоит преодолеть наземные и водные преграды, поразить 3 различных типа мишеней на удалении от 900 до 2200 м, для каждой из которых предусмотрен определенный боеприпас – управляемая ракета, штатный снаряд и патроны к крупнокалиберному пулемету «Корд».

4. Экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор», Ми-8 АМТШ «Терминатор», Ми-35 и Ми-28Н «Ночной охотник» ЮВО нанесли ракетный удар по мишеням на авиационном полигоне в Краснодарском крае в рамках летного тактического учения.

Во время вылетов летчики поразили при помощи неуправляемых авиационных ракет и пушечного вооружения колонну военной техники, группу самолетов на аэродроме и командный пункт условного противника.

При выполнении боевых стрельб экипажи вертолетов пусками 80-мм неуправляемых авиационных ракет и огнем из 30-мм авиационных пушек поразили свыше 20 различных целей. При этом было израсходовано более 50 ракет и около 1 тыс. снарядов к авиационной пушке.

В общей сложности в боевых стрельбах было задействовано более 10 экипажей армейской авиации ЮВО.

5. Инженеры мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Северной Осетии приступили к проведению тактико-специального учения, в ходе которого специалисты обеспечат беспрепятственное преодоление тяжелой техникой сложных участков горной местности.

В рамках учения на полигоне Тарское инженерные подразделения проложат путь подразделениям усиленной роты через условные минные и инженерные заграждения.

Кроме того, военные инженеры с применением путепрокладчика, большого артиллерийского тягача БАТ-2 и инженерной машины разграждения ИМР-2 преодолеют участки лесистой местности, обеспечив при этом проход колонны из 50 единиц гусеничной и колесной техники: танков Т-90А, боевых машин пехоты БМП-3, самоходных артиллерийских установок «Мста-С» и реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему