В России запустили в серию корабельную артустановку А-192М

19:00 22.03.2021

Петербургский машиностроительный завод «Арсенал» успешно завершил квалификационные испытания корабельной артустановки А-192М калибра 130 мм и запускает серийное производство.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия, пишет flotprom.ru.

Артустановка А-192М предназначена для кораблей водоизмещением свыше 2000 тонн. Опытно-конструкторские работы завершены в 2018 году. Изделие уже установлено на фрегатах проекта 22350 «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов». В дальнейшем ее будут использовать в составе вооружения кораблей проекта 22350/22350М, а также подобного и более крупных классов.

Как отмечают разработчики, особенность артустановки – полностью автоматизированная система подачи выстрелов. В автоматическом режиме без участия человека она способна доставить в башню все 478 выстрелов. Система автоматической подачи имеет модульное построение. Количество модулей адаптируется под конкретный проект корабля в зависимости от размеров подпалубных помещений, выделенных для размещения артустановки.

На «Арсенале» проведены все необходимые подготовительные работы для запуска артустановки А-192М в серийное производство. Созданы технологические процессы и необходимая оснастка. К настоящему моменту изготовлено три артустановки А-192М, заключены контракты на изготовление еще трех изделий. Несколько договоров проходят стадию согласования, добавили в пресс-службе предприятия.

Ще на цю тему