Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 - 20 марта

08:30 22.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 19 и 20 марта прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие радиационной химической и биологической защиты 58-й общевойсковой армии ЮВО провели специальную обработку зараженной техники и маскировку подразделений во время двусторонних учений.

Специалисты РХБЗ скрыли от боевых дронов, вертолетов и приборов наблюдения «противника» маневра мотострелковыми подразделениями, что позволило без потерь выполнить поставленную задачу.

Подразделения аэрозольного противодействия провели комплексное учение по маскировке маневров войск от современных разведывательных средств условного противника. Специалисты применили недавно поступившие на вооружение термодымовые машины ТДА-2К, создав аэрозольное облако, протяженностью около двух километров перед фронтом условного противника.

Маневры проведены в рамках двусторонних тактических учений. В них приняли участие более 1 тыс военнослужащих ЮВО, было задействовано более 130 единиц вооружения и военной техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ.

2. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области с 15 по 30 апреля пройдут тактические учения с боевой стрельбой расчетов зенитного ракетного дивизиона 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО).

Зенитчики уничтожат средства воздушного нападения условного противника из зенитных ракетных систем «Бук-МЗ» как с оборудованных позиций, так и в движении с короткой остановкой в составе колонны.

Стрельбы пройдут по мишеням, имитирующим современные самолеты тактической авиации, крылатые ракеты, планирующие авиабомбы, беспилотные летательные аппараты различного назначения, а также групповой налет авиации.

3. В Волгоградской области на полигоне Прудбой ЮВО 22 марта состоится открытие окружного этапа конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» Армейских международных игр 2021 года.

В состязаниях примут участие около 100 военнослужащих из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края, Крыма, а также из республик Северного Кавказа. Всего будет задействовано около 50 единиц современного вооружения и боевой техники.

Участникам соревнований предстоит преодолеть наземные и водные преграды, поразить 3 различных типа мишеней на удалении от 900 до 2200 м, для каждой из которых предусмотрен определенный боеприпас – управляемая ракета, штатный снаряд и патроны к крупнокалиберному пулемету «Корд».

4. Специалисты войск связи 58-й общевойсковой армии ЮВО во Владикавказе провели радиотренировку по обмену данными, обеспечив устойчивую связь между командными пунктами.

Военнослужащие развернули мобильные цифровые радиорелейные станции Р-166, обеспечив непрерывную связь между пунктами управления соединений и воинских частей и обмен данными в условиях радиоэлектронного противодействия.

Радиостанции Р-166 обладают высокой степенью защиты от радиоэлектронных помех и предназначены для обеспечения радиосвязи как в составе узлов связи, так и автономно.

Станция позволяет проводить радиообмен на дальности связи до 2 тыс. км.

В тренировке приняли участие около 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 50 единиц техники.

5. Около 1,5 тыс военнослужащих 49-й общевойсковой армии ЮВО в Краснодарском крае преодолели психологическую полосу препятствий в рамках мероприятий боевой и морально-психологической подготовки зимнего периода обучения.

Особенностью тренировки стала подготовка военнослужащих ротных тактических групп на психологической полосе препятствий с огненными и водными элементами.

Военнослужащие выполняли боевые стрельбы с отработкой тактических задач в обороне и наступлении. 

В учении также было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники ЮВО.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему