Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 17– 18 марта

21:00 18.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 17 и 18 марта прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Бородиновский в Ростовской области завершился окружной этап конкурсов Армейских международных игр (АрМИ-2021) военных инженеров «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула».

В состязаниях приняли участие около 200 военнослужащих из инженерных частей Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных в республиках Северного Кавказа, на Ставрополье и Кубани, в Ростовской области, Крыму и Волгоградской области. На маршрутах за победу боролись четыре команды в конкурсе «Безопасный маршрут» и 6 экипажей в конкурсе «Инженерная формула».

Инженерно-саперные отделения соревновались с использованием тяжелых механизированных мостов ТММ-3, инженерных машин разграждения ИМР-2, машин для отрывки котлованов МДК-3, путепрокладчиков БАТ-2 и плавающих транспортеров ПТС-2.

В конкурсе «Безопасный маршрут» военные инженеры выступили в роли отряда обеспечения движения (ООД) для беспрепятственного продвижения танковых подразделений.

На оборудованной трассе протяженностью около 2 км участники обеспечили прохождение колонны через брод глубиной в 1 м, участок дистанционно установленного минного поля, блок горящих бревен, противотанковый ров шириной 40 м и разрушенный участок пути длинной 50 м.

2. В горах Северной Осетии прошла подготовка разведывательных подразделений 58-й общевойсковой армии ЮВО по организации засад.

По замыслу учения несколько диверсионно-разведывательных групп условного противника пытались вывести из строя узел связи. Для поиска диверсантов разведчики использовали оптические приборы и станции наземной разведки ПСНР-8М.

Разведчики выполняли задачи в условиях, максимально приближенных к боевым, находясь в тылу условного противника в отрыве от основных сил.

В тренировке приняли участие более 20 военнослужащих ЮВО.

3. Боевые пловцы Каспийской флотилии ЮВО приступили к новому курсу обучения подводной стрельбе с выполнением упражнений для развития выносливости и устойчивости к кислородному голоданию.

Военнослужащие противоподводно-диверсионного отряда КФл отрабатывают учебно-боевые задачи с выполнением подводных спусков, упражнений учебных стрельб под водой из специального оружия.

Занятия проводятся на базе новейшего учебно-тренировочного комплекса, где каждый пловец изучит основы минно-взрывного дела, научится использовать водолазное снаряжение в сложных условиях и нештатных ситуациях, освоит приемы подводного боя, выполнит задачи с применением огнестрельного и холодного оружия.

4. Более 1,7 тыс. военнослужащих 58-й общевойсковой армии ЮВО приняли участие в двусторонних ротных тактических учениях с боевой стрельбой в республиках Северного Кавказа.

Розыгрыши тактических эпизодов учений мотострелков на полигонах в Северной Осетии, Чечне и Дагестане поддержали вертолеты армейской авиации и штурмовики 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, а также оперативно-тактический комплекс «Искандер-М».

В ходе учений командиры усиленных рот во взаимодействии с разведывательными, артиллерийскими и танковыми подразделениями отработали ряд задач по поиску, блокированию и уничтожению условного противника. На этапе огневой подготовки военнослужащие выполнили боевые стрельбы из вооружения самоходных артиллерийских установок САУ «Мста-С», танков Т-90 и Т-72Б3, минометов 2Б-11 «Сани», реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» и боевых машин пехоты БМП-3.

Вертолеты Ми-8АМТШ обеспечили оперативную доставку мотострелков в район планируемой высадки десанта. После высадки мотострелки организовали огневые засады против диверсионных разведывательных групп условного противника. Кроме того, тактический десант соединения ЮВО обеспечил прикрытие основных сил в момент их прибытия в район учебно-боевой операции.

5. В Ростовской области экипажи оперативно-тактической авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа выполнили полеты с дозаправкой в воздухе.

Сложный элемент летной подготовки отработали летчики истребителей Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщиков Су-34 и Су-24М как одиночно, так и в составе пары. Полеты прошли в дневное и ночное время.

Дозаправка в воздухе проводилась на высотах 5-6 тыс. м на скорости около 600 км/ч на расстоянии менее 20 м между ударными самолетами и воздушным танкером Ил-78.

В ночное время дозаправка выполнялась с использованием дополнительного освещения, установленного как на самолет-заправщик, так и на заправляемое воздушное судно.

Воздушная заправка топливом – необходимый элемент подготовки летчиков истребительной и бомбардировочной авиации, позволяющий значительно увеличить боевой радиус действия ударной авиации ВКС и выполнять задачи по предназначению на большом удалении от мест базирования.

6. На полигоне Турали в Дагестане расчеты берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» Каспийской флотилии выполнили электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

В ходе выполнения учебно-боевой задачи военнослужащие совершили марш на полигон, где отработали нормативы по развертыванию комплексов, определению данных для электронных пусков крылатых ракет по морской цели, перевод комплексов из походного положения в боевое, перегрузку ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

Экипажи батарей управления развернули самоходный командный пункт управления связи «Минерал» (СКПУС) в боевое положение, выполнили боевое слежение за надводной обстановкой в акватории Каспийского моря и произвели электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

На завершающем этапе учения экипажи противокорабельных комплексов «Бал» совершили марш в район восстановления боевой способности.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие около 200 военнослужащих БРК, было задействовано порядка 20 единиц военной техники, в том числе стартовые пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, самоходные командные пункты управления связи и военные тягачи «Урал-4320».

7. На полигоне Калиновский в Чечне в двустороннем ротном тактическом учение (РТУ) с подразделениями мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Чеченской республике, впервые задействовали более 30 транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ.

Армейская авиация обеспечила оперативную переброску подразделений тактического воздушного десанта усиленной роты для обеспечения вертикального охвата сил условного противника. Боевое сопровождение при этом обеспечили ударные вертолеты Ми-35 и Ми-28Н.

Кроме того, в ходе учения повышенное внимание уделялось отработке действий военнослужащих при перемещении на поле боя, маскировке и инженерном оборудовании позиций, преодолении минно-взрывных заграждений.

На заключительном этапе учения выполнялись боевые стрельбы из вооружения танков, минометов, и стрелкового оружия. Для этих целей на местности оборудовали свыше 100 различных мишеней, имитирующих технику и пехоту условного противника.

В учении приняли участие более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 70 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-70, БТР-82АМ и минометный комплекс «Сани».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему