В Севастополе официально запустили водозабор на реке Бельбек / Видео

20:00 18.03.2021

В оккупированном Севастополе состоялся официальный пуск водозабора на реке Бельбек.

Старт работе нового объекта водоснабжения был дан в ходе телемоста с президентом России Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

По словам замминистра обороны РФ Тимура Иванова, присутствовавшего на запуске комплекса, первым этапом программы водоснабжения Севастополя стало строительство водовода из Кадыковского карьера, вторым этапом - строительство водозабора на Бельбеке.

«В ходе первого этапа военными строителями 19 октября 2020 года был сдан водовод из Кадыковского карьера, позволяющий поставлять в город 15 тысяч кубометров воды. Всего за 68 дней с учетом сложного ландшафта проложен магистральный водопровод протяженностью более 10 км. Второй этап создания системы водоснабжения мощностью 50 тысяч кубометров в сутки в соответствии с вашим указанием завершен 1 марта, через 115 дней после начала строительства», - доложил Иванов.

Строительство комплекса водозабора на реке Бельбек началось в октябре 2020 года. В комплекс гидротехнических работ вошли расширение и укрепление 400 метров русла реки Бельбек (300 метров до водозабора и еще 100 метров – после – РИА Новости), строительство самого «ковша», двух насосных станций, водовода и очистных сооружений.

Длина «ковша» составляет 160 метров, ширина – 230 метров, глубина – 7,5 метра, из них рабочие – пять метров.

Вода из Бельбека будет через насосную станцию подаваться на водоочистные сооружения, а оттуда поступать в трубопровод, ведущий на третий гидроузел Севастополя.

Ще на цю тему