Готовим попкорн: В Крыму досрочно запустили  Бештерек-Зуйский водозабор

15:00 18.03.2021

Артезианская вода начала поступать в оккупированный Симферополь из нового Бештерек-Зуйского водозабора на месяц раньше запланированного срока.

Команду на пуск воды дал т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет Крыминформ.

Как сообщил вице-премьер оккупированного Крыма Евгений Кабанов, сроки строительства водозабора и водовода удалось сократить на девять месяцев.

«По проекту организации строительства, данный водозабор с водоводом должны были планово построить за 15 месяцев. По вашему прямому поручению, строительный комплекс Республики Крым осуществил строительство за 4 месяца путем кропотливой ежедневной работы в трехсменном режиме», – доложил вице-премьер Аксёнову.

Водозабор пока работает не на полную мощность. Пока запускается часть водозабора – порядка четырех скважин. Оккупанты сообщаютт, что Симферополь получитпойдет до 10 тысяч кубов в сутки. Оставшиеся скважины находятся в процессе работы.

Напомним, ранее пресс-служба министерства информации оккупированного Крыма сообщила, что президент РФ Владимир Путин примет непосредственное участие в «торжественном» запуске в эксплуатацию нового водозабора, предназначенного для снабжения Симферополя водой: осуществит пуск воды в режиме видеоконференцсвязи.

Строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода от него протяженностью 19 километров началось в ноябре прошлого года. Цена контракта составляет 1,7 млрд рублей. В соответствии с документацией, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август текущего года – после запуска на полную мощность в Симферополь будет поступать 22 тысячи кубометров воды в сутки.

Ранее предполагалось, что в рабочем режиме водозабор запустят в середине апреля.

Ще на цю тему