Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 13– 16 марта

21:00 16.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа с 13 по 16 марта прошли следующие мероприятия:

1. На Северном Кавказе и в Закавказье более 1,2 тыс специалистов подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 58-й общевойсковой армии ЮВО примут участие в полевом выходе с отработкой задач по защите от оружия массового поражения.

В рамках полевого выхода с военнослужащими будут проведены тактико-специальные занятия по ведению РХБ разведки, дегазации и дезактивации техники и вооружения с применением новейшего контрольно-распределительного подвижного пункта КРПП-2 и авторазливочной станции нового поколения АРС-14 КМ, а также постановке площадных аэрозольных завес с помощью термодымовой аппаратуры ТДА-2К.

Огнеметные подразделения выполнят задачи по нанесению огневого поражения целей условного противника с применением тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепёк» и ручных огнеметов РПО-А «Шмель».

Подразделения аэрозольного противодействия осуществят прикрытие действий усиленных рот в ходе проведения двусторонних ротных тактических учений.

Полевой выход со специалистами РХБ защиты ЮВО продлится до конца марта текущего года. На завершающем этапе будут проведены состязания на лучший экипаж и подразделение.

В плановом мероприятии задействовано около 200 единиц вооружения, военной и специальной техники.

2. Расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» Каспийской флотилии РФ уничтожили корабли условного противника

На полигоне Турали в Дагестане расчеты береговых ракетных комплексов (БРК) «Бал» Каспийской флотилии выполнили электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

В ходе выполнения учебно-боевой задачи военнослужащие совершили марш на полигон, где отработали нормативы по развертыванию комплексов, определению данных для электронных пусков крылатых ракет по морской цели, перевод комплексов из походного положения в боевое, перегрузку ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

Экипажи батарей произвели электронные пуски ракет по кораблям условного противника.

На завершающем этапе учения расчеты БРК «Бал» совершили марш в район восстановления боевой способности.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие около 200 военнослужащих, было задействовано порядка 20 единиц военной техники, в том числе стартовые пусковые установки БРК «Бал», транспортно-заряжающие машины, самоходные командные пункты управления связи и военные тягачи «Урал-4320».

3. Инженеры 58-й общевойсковой армии ЮВО приступили к формированию «миротворческого подразделения» в Кабардино-Балкарии.

В составе подразделения — более 50 военнослужащих, на оснащении которых будет около 20 единиц специальной техники, в том числе современная станция очистки воды СКО-10 «Гигиена», бронетранспортёры БТР-82А, тракторы ТО-25 и ТО-18, экскаваторы ЭОВ-25321, кран автомобильный военного назначения КС-45731М1.

Формирование подразделения продлится до конца марта текущего года, после чего инженеры пройдут специальную подготовку миротворцев.

4. Экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник» ЮВО нанесли ракетный удар по самолетам условного противника, находящимся на аэродроме в Краснодарском крае.

Во время вылетов летчики поразили при помощи неуправляемых авиационных ракет и пушечного вооружения колонну военной техники, группу самолетов на аэродроме и командный пункт условного противника.

При выполнении боевых стрельб экипажи вертолетов пусками 80-мм неуправляемых авиационных ракет и огнем из 30-мм авиационных пушек поразили свыше 20 различных целей. При этом было израсходовано более 50 ракет и около 1 тыс. снарядов к авиационной пушке.

В общей сложности в боевых стрельбах было задействовано более 10 экипажей армейской авиации ЮВО.

5. Инженеры 58-й общевойсковой армии ЮВО приступили к отработке практических действий с применением сирийского опыта в ходе полевого выхода инженерных войск на Северном Кавказе и Закавказье.

На полевые занятия, которые продлятся до конца марта, привлечено более 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано около 300 единиц специальной техники.

Bнженеры отработают наиболее эффективные способы выполнения различных задач инженерного обеспечения боевых действий мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений. Данные тренировки позволят военным инженерам в ходе масштабных учений обеспечивать форсирование водных преград в сложных условиях, проделывать проходы в минных полях, создавать завалы и отрывать окопы под технику взрывным способом.

На завершающем этапе полевого выхода с подразделениями будет проведено тактико-специальное учение на местности.

6. Военные инженеры 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в Чечне приступили к отработке задач обеспечения войск в ходе тактико-специального учения на полигоне Гвардеец.

В ходе специальных учений военные инженеры выполнят ряд задач по поиску и подрыву разнотипных взрывных устройств, заложенных на пути следования колонны мотострелковых подразделений. Группы разминирования с помощью минно-розыскных собак выполнят поиск и обезвреживание противотанковых мин, мин-сюрпризов, самодельных взрывных устройств и замаскированных растяжек.

Также военнослужащие в составе саперных взводов отработают установку минного поля по минному шнуру, при использовании такой методики шаг минирования составляет от 8 до 11 м.

В мероприятии боевой подготовки принимает участие более 100 военнослужащих ЮВО, задействовано около 30 единиц специальной техники.

7. Около 200 военнослужащих контрактной службы ЮВО прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки с элементами курса выживания на базе отдельного учебного железнодорожного батальона в Волгограде.

В рамках курса выживания обучаемые прошли «обкатку» танком, огненно-штурмовую полосу, обучились приготовлению пищи в полевых условиях в условиях низких температур, организации охраны и обороны полевого лагеря, оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств и подручных приспособлений.

Итоговым экзаменом курса стал 20-километровый марш-бросок по пересеченной местности с выполнением контрольных стрельб из штатного вооружения.

Всего в 2021 году на базе учебного батальона интенсивную общевойсковую подготовку пройдут около 2 тыс. военнослужащих по контракту ЮВО.

8. Разведывательные подразделения ЮВО приступили к занятиям по методике практической стрельбы в горах Северного Кавказа из стрелкового оружия.

На полигоне Дарьял разведчики отрабатывают навыки поражения мишеней из снайперских винтовок «Винторез», пехотных пулеметов «Печенег», автоматов АК-74 с различных положений, в движении и с места, по появляющимся и движущимся целям, со сменой огневых позиций и положений прицеливания, на открытых площадках и из-за укрытий.

В занятиях, которые продлятся до 21 марта, принимает участие около 300 военнослужащих из соединений и воинских частей ЮВО, дислоцированных в Ростовской области, республиках Крым, Северная Осетия-Алания и Чечня.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему