В России рассказали, во сколько обошлись 7 лет оккупации Крыма

19:00 16.03.2021

Россияне признались, во сколько им ежегодно обходится оккупированный Крым. 

По словам российского политолога Дмитрия Орешкина, РФ ежегодно тратит по 2 млрд долларов на полуостров, об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24», пишет Флот-2017.

За 7 лет оккупации полуострова, Россия потратила на Крым 14 млрд долларов – столько стоит «лояльность» населения Крыма.

«Сначала нам, россиянам, говорили, что это вообще будет только на пользу, в плане финансов. Но если говорить языком цифр, Крым примерно на 80% остается дотационным. Его годовой бюджет порядка 200 млрд рублей, это почти два с небольшим миллиарда евро. Деньги платятся из федерального бюджета. Много это или мало? Не много, учитывая, что ВВП России – триллион с лишним евро. Чечня, например, стоит 1 млрд долларов ежегодно, Крым порядка двух», — сказал он.

Орешкин отметил, что для России данная сумма значительная, но она не является неподъемной, однако есть еще санкции международного сообщества из-за оккупации Крыма, которые обременяют РФ.

«Но есть ведь еще цена санкций, которые, например, американская сторона определяет в 1% ВВП, это порядка 10 млрд долларов. Так что я бы не сказал, что это ломает спину России, но обременяет. Отказаться от этого, сделать вид, что этого нет – невозможно. Да, приходится покупать лояльность, да, приходится строить мост, приходится, по-видимому, строить опреснители, большое количество проблем. Пятая часть средств, которые выделяет Россия на поддержку депрессивных регионов, которых в стране 80%, идет в Крым», — сказал он.
 

Ще на цю тему