РФ и Беларусь создают совместные учебно-боевые центры 

13:40 16.03.2021

Республика Беларусь и РФ планируют создать учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО.

Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале Минобороны Беларуси, пишет Интерфакс.

«На территории Республики Беларусь предполагается создание учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО. На базе центра будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении Вооружённых сил Российской Федерации, а также совместное выполнение учебно-боевых задач», - подчеркнули в министерстве.

В Минобороны отметили, что работа центра «позволит значительно повысить уровень обученности специалистов и подготовки подразделений как ВВС и войск ПВО Беларуси, так и Воздушно-космических сил РФ, укрепить практическую составляющую развития Единой региональной системы ПВО союзного государства».

Так же сообщается, что в России планируется создать учебно-боевой центр совместной подготовки сухопутных войск. В нем будет вестись подготовка мотострелковых и танковых подразделений государств по методикам, учитывающим боевой опыт российских Вооруженных сил.

Совместная подготовка позволит на новом уровне отработать элементы взаимодействия подразделений ВС Беларуси с силами региональной группировки войск ВС РФи значительно повысить эффективность ее применения, пишет издание.

5 февраля в Москве руководители оборонных ведомств двух стран генерал-лейтенант Виктор Хренин и генерал армии Сергей Шойгу обсудили реализацию мероприятий программы стратегического партнерства Белоруссии и РФ на 2021-2025 годы и пришли к мнению о необходимости формирования трех учебно-боевых центров совместной подготовки.
 

Ще на цю тему