Оккупанты уничтожили в Крыму заповедник с уникальной флорой

12:00 16.03.2021

Из-за застройки бухты Капсель под Судаком в оккупированном Россией Крыму уничтожено Перепелиное поле с краснокнижными и эндемическими растениями. 

Об этом заявил правозащитник Абдурешит Джеппаровон, пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на Крым.Реалии.

Со слов правозащитника, сохранявшееся веками в первозданном виде Перепелиное поле у бухты Капсель восточнее Судака полностью огородили забором. Здесь ведется застройка территории для молодежного фестиваля «Таврида-АРТ».

Правозащитник отмечает, что поскольку сейчас вся территория от мыса Алчак до мыса Меганом огорожена высоким забором, прямой доступ к пляжам бухты Капсель для жителей Судака и вышерасположенного поселка Миндальное также перекрыт.

«Российские власти огородили для фестиваля «Таврида-АРТ» территорию сравнимую с территорией всего Судака. Уникальное Перепелиное поле с краснокнижными и эндемическими растениями уничтожено. Прямой доступ к морю для местных жителей перекрыт», – сказал правозащитник.

Отмечается, что бухта Капсель входит в охранную зону памятника природы «Мыс Меганом». Однако в 2019 году по решению российских властей Судака часть территории заповедника утратила охранный статус. Распоряжением правительства России огромные территории под Судаком были переданы в аренду для проведения фестиваля «Таврида-АРТ».

Капитальная стройка на территории, которую выделили арт-кластеру «Таврида», стартовала в начале 2021 года. Это пять жилых корпусов кампуса, несколько мастерских и столовая для студентов и преподавателей, пешеходные дорожки.

Позже должны соорудить концертный зал, кинолекторий, стадион и учебную киностудию с гигантским бассейном для съемок полноразмерных кораблей.

Ожидается, что уже с 2022 года «культурно-образовательный» форум перейдет на круглогодичную работу.


 

Ще на цю тему