Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 11– 12 марта

21:00 12.03.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 11 и 12 марта прошли следующие мероприятия:

1. В рамках тактико-специального учения на полигоне Молькино в Краснодарском крае подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 49-й общевойсковой армии ЮВО создали сплошную аэрозольную завесу и замаскировали от средств разведки условного противника оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер».

В ходе отражения нападения «противника» личный состав и ракетные комплексы были замаскированы путем создания аэрозольной завесы площадью более 1 кв. км.

Подразделения специальной обработки развернули авторазливочные станции АРС-14 КМ и провели дезинфекцию военной техники, пребывавшей в «зоне заражения».

К учению привлекались более 300 военнослужащих ЮВО, были задействованы разведывательные химические машины РХМ-6 на базе БТР-80, авторазливочные станции нового поколения АРС-14 КМ на базе КамАЗ-43114, дымовые машины ТДА-2М и другие современные образцы вооружения и военной техники войск РХБ защиты ЮВО.

2. Экипажи ударных вертолетов Ми-28Н полка армейской авиации ЮВО выполнили ночные полетные задания на предельно малых высотах на авиационном полигоне в Арзгирский в Ставропольском крае.

К выполнению тренировочных полетов допускались летчики первого и второг классов с общим налетом около 500 часов, было задействовано до 10 ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

Военнослужащие совершенствовали навыки пилотирования в диапазоне высот от 5 до 500 метров в сложных метеорологических условиях, в том числе в ночное время? отработали действия по скрытному перемещению и обходу средств противовоздушной обороны (ПВО) условного противника с учетом особенностей рельефа местности.

3. С 15 по 19 марта на полигоне Бородиновский в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области состоятся окружные этапы конкурсов Армейских международных игр-2021 среди военных инженеров «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула».

В «Безопасном маршруте» примут участие около 200 военнослужащих в составе четырех команд, в состязаниях «Инженерная формула» будут задействованы шесть команд, в т.ч. команда 11-й отдельной гвардейской инженерной бригады — победителя международного конкурса «Безопасный маршрут» последних трех лет.

Соревнования пройдут с применением тяжелого механизированного моста ТММ-3, инженерной машины разграждения ИМР-2, машины для отрывки котлованов МДК-3, путепрокладчика БАТ-2 и плавающего транспортера ПТС-2.

В конкурсе «Безопасный маршрут» военные инженеры выступят в роли отряда обеспечения движения (ООД) для беспрепятственного продвижения танковых подразделений.

Программа конкурса «Инженерная формула» включает эстафету, где каждая команда выступит в составе экипажей для выполнения задач инженерного обеспечения. Эстафета проводится поэтапно, её протяженность 4 тыс. м, а ширина проезжей части — 16 м.

4. Сводный отряд военной полиции Министерства обороны РФ пройдет спецподготовку в Учебном центре военной полиции во Владикавказе.

Военные полицейские пройдут подготовку для выполнения особых задач как на территории России, так и за ее пределами. В рамках спецкурса они будут совершенствовать навыки по тактико-специальной, правовой, физической и огневой подготовкам, вождению специальной и бронированной техники.

Методика курса подготовки основана на опыте и особенностях выполнения специальных задач военной полиции в зонах современных вооруженных конфликтов.

Всего в Учебном центре военной полиции за время его существования прошли обучение более 3,5 тыс человек.

5. В оккупированном Севастополе состоялась церемония закрытия и подведение итогов Всеармейского этапа конкурса водолазного многоборья «Глубина» в рамках Армейских международных игр-2021.

Торжественное мероприятие прошло на территории Объединённого учебного центра подготовки водолазных специалистов Военно-Морского Флота (ВМФ) России.

В этом году в конкурсе принимали участие команды водолазов Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, частей центрального подчинения Главного командования ВМФ, подразделения МЧС, а также военных учебных заведений России.

Команда, сформированная из победителей конкурсов всеармейского этапа, войдёт в сборную ВМФ России для участия в международном этапе конкурса, проведение которого запланировано на острове Киш Исламской Республики Иран с 22 августа по 4 сентября 2021 года.

6. Сборная команда военной полиции ЮВО приступила к подготовке к всеармейскому этапу конкурса АрМИ-2021 «Страж порядка» на базе Учебного центра военной полиции ВС РФ в Северной Осетии.

В ходе подготовки более 20 военных полицейских ЮВО проведут гонки со стрельбой из стрелкового оружия, состязания патрульных нарядов в метании гранат на точность, оказание первой медицинской помощи, элементы экстремального вождения патрульного автомобиля.

Военные полицейские в подготовке делают основной упор на практическую стрельбу. Военнослужащие поражают мишени из пистолета Макарова и автомата Калашникова АК-74 в движении и с места по появляющимся и движущимся целям, со сменой огневых позиций, выбором положения прицеливания, на открытых площадках и из-за укрытий.

7. Экипажи штурмовиков Су-25СМ3 авиационного полка ЮВО, базирующегося на Ставрополье, в ходе плановой летно-тактической подготовки нанесли удары по объектам противовоздушной обороны (ПВО) условного противника в ночных условиях в составе звена и эскадрильи.

При выполнении лtтно-тактических заданий летчики освоили способы скрытного преодоления войсковой ПВО условного противника в горно-лесистой местности и внезапного нанесения ударов по целям, используя возможности штатного прицельно-навигационного комплекса «СОЛТ-25» (система оптическая лазерная тепловизионная).

Всего в текущем зимнем периоде обучения летчики штурмовиков Су-25СМ3 ЮВО совершили свыше 2,5 тыс. вылетов с практическим применением штатного вооружения.

8. В Краснодарском крае с подразделениями инженерно-саперного полка ЮВО проведено тактико-специальное учение по подготовке, закладке и подрыву неизвлекаемых зарядов.

Военнослужащие выполнили инженерную разведку с применением современных образцов техники и вооружения, а также комплекс мероприятий по разминированию местности, в частности, дистанционный подрыв взрывных устройств, установленных на неизвлекаемость.

При ведении разведки были использованы современные технические средства, в том числе миноискатели «Коршун» и защитные костюмы «Сокол».

Всего к учению привлекалось порядка 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 30 единиц военной техники.

9. Команда специалистов медицинской службы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа готовится к окружному этапу конкурса профессионального мастерства «Военно-медицинская эстафета», который пройдет на базе 19-й мотострелковой дивизии ЮВО в Северной Осетии.

В ходе подготовки военные медики совершенствуют навыки стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова, вождения защищённого санитарного автомобиля «Линза» и многоцелевого автомобиля повышенной проходимости «Тигр», эвакуации раненых с поля боя и качественного оказания им первой помощи.

В подготовке к соревнованиям принимают участие около 30 человек. Окружной этап конкурса пройдет в конце марта на полигоне Шалхи в Северной Осетии.

10. Более 13 тыс артиллеристов ЮВО вернулись в пункты постоянной дислокации (ППД) после участия в лагерных сборах.

За время проведения мероприятий боевой подготовки на полигонах, расположенных в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа, Крыму, а также на территориях российских военных баз в Абхазии, Армении и Южной Осетии, военнослужащие израсходовали около 1,2 тыс тонн артиллерийских снарядов, что почти в 1,5 раза превышает показатели прошлого года.

На заключительном этапе сборов прошли тренировки по управлению огнем с выполнением боевых пусков и стрельб из ракетных комплексов «Искандер», «Бал», «Бастион», реактивных систем залпового огня «Торгадо-Г», «Ураган», «Смерч», самоходных гаубиц «Мста-СМ2», «Акация», «Гвоздика», самоходных орудий «Нона» и других систем, а также 240-мм самоходных минометов «Тюльпан» и 203-мм самоходных артиллерийских пушек «Пион».

С артиллеристами было проведено более 220 тактических учений с боевой стрельбой, около 70 контрольных занятий по стрельбе и управлению огнем дивизионов.

Особенностью учений стало максимальное привлечение к выполнению огневых задач комплексов беспилотных летательных аппаратов, а также средств артиллерийской разведки таких, как мобильные радиолокационные комплексы «Зоопарк», «Аистенок», «Соболятник» и др.

Всего к лагерным сборам подразделений ракетных войск и артиллерии ЮВО привлекалось более 13 тыс. военнослужащих, было задействовано около 4 тыс. единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе комплексы беспилотной авиации.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему