Россия стремится усилить влияние на Ближнем Востоке через страны Персидского залива

20:45 12.03.2021

Ближневосточное турне главы МИД России Сергея Лаврова продемонстрировало явное стремление Москвы усилить влияние в регионе.

Глава российской дипломатии в рамках турне посетил ОАЭ, Саудовскую Аравии и Катар, с которыми в Москве планируют расширить торговые и экономические отношения.

Россия в последние годы параллельно с военной мощью наращивает влияние за рубежом, в частности на Ближнем Востоке, пишет Анадолу.

В настоящее время Россия прилагает усилия для улучшения своих отношений как с Саудовской Аравией, так и с другими богатыми странами Персидского залива.

На более тесное сотрудничество со странами Персидского залива Россию подтолкнули и негативные последствия пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), в том числе экономический кризис.

Другой причиной повышенного интереса Москвы к странами Персидского залива является тот факт, что этот регион на протяжении многих лет является рынком для поставок оружия с Запада.

Пока президент Джо Байден медлит с демонстрацией присутствия США на Ближнем Востоке, в Москве пытаются опередить новую администрацию Белого дома и как можно быстрее усилить влияние в регионе, пишет издание.

Именно эту цель и преследовало ближневосточное турне Лаврова 9-11 марта.

На фоне западных санкций в Москве осуществляют активный поиск альтернативных Китаю инвестиционных рынков. Так, в 2020 году объем товарооборота между Москвой и Абу-Даби вырос на 8%, достигнув исторического показателя в 3,27 млрд долларов.

Кроме того, Россия стремится увеличить торговлю оружием с ОАЭ, выделяющимися агрессивными военными действиями на Ближнем Востоке. По данным ряда источников, Россия входит в число ведущих поставщиков оборонной продукции в Эмираты.

Официальный визит Путина в Саудовскую Аравию в 2019 году, впервые после 2007 года, придал импульс развитию политических и торговых отношений между двумя странами.

В этом контексте особое значение имеет визит Лаврова в Саудовскую Аравию 10 марта, в ходе которого стороны обсуждали двусторонние экономические отношения, особенно в сфере энергетики и оборонной промышленности.

Российские СМИ пишут, что в ходе визита Лаврова предметом переговоров также стала продажа некоторых видов российского оружия, в том числе систем ЗРК «С-400».

Катар - один из важнейших конкурентов России в области природного газа. Но Катар и Россия известны поддержкой, которую они оказывают различным сторонам конфликта в таких странах, как Сирия, Египет, Ливия, где происходит «арабская весна».

На территории Катара действуют два базы США. Однако, несмотря на это, Россия рассматривает Катар как фактор стабилизации ситуации в регионе на фоне шагов Саудовской Аравии и всячески поддерживает Доху.

В Москве активно поддерживают Катар ради продвижения собственных интересов на Ближнем Востоке.

Ще на цю тему