Украина может запретить судоходство у берегов оккупированного Крыма
Директор общественной организации «Украинский институт морского права и безопасности» и бывший первый заместитель начальника «Госгидрографии» Богдан Устименко считает, что Украине необходимо запретить судоходство у берегов оккупированного Крыма.
Это можно сделать на основании Конвенции ООН по морскому праву, сообщает Флот-2017.
Такое мнение Устименко высказал во время круглого стола «Крым и Донбасс: пути возвращения», организованного в Киеве Институтом национального развития, передает Центр журналистских расследований.
По его словам, также Украине стоит принять закон о территориальном море.
Устименко напомнил, что до вторжения РФ площадь украинского моря (территориальное море и исключительная морская экономическая зона) равнялась 137 тыс. квадратных километров. После оккупации Крыма и Донбасса Украина потеряла контроль над площадью около 100 тыс. квадратных километров собственных морских пространств.
Эксперт отметил, что сейчас основное судоходство осуществляется, фактически, только в портах Большой Одессы. В результате противоправной деятельности российские суда, идущие в украинские порты на Азовском море, задерживаются на десятки часов на входе и выходе из Керченского пролива, чем сильно затрудняют торговое судоходство и наносят большой вред бизнесу.
«Мы считаем, что осуществлять меры правового противодействия возможно, поскольку мы сейчас пока не в состоянии, к сожалению, предоставить полномасштабный военный отпор. Прежде всего, необходимо принять закон о внутренних водах и территориальном море. К сожалению, Верховная Рада не смогла принять этот закон за 30 лет независимости Украины. Такой закон есть во многих странах мира. Именно он непосредственно устанавливает правовой режим пользования территориальным морем», — сказал эксперт.
Также юрист напомнил, что южные границы Украины начинаются в море, а не на суше.
«Необходимо полностью запретить судоходство в территориальном море вокруг Крыма. Это право нам дает часть 3 статьи 25 Конвенции ООН по морскому праву. Мы можем временно приостановить там российское судоходство до полной деоккупации, а также ввести уголовную ответственность за нарушение режима и преследовать нарушителей, то есть, капитанов судов, а также руководство российских судоходных компаний, с помощью механизмов того же Интерпола», — утверждает Устименко.
Россия фактически перекрыла для Украины Керченский пролив и часть Черного моря. Таким образом, оккупанты наносят удар по экономике страны – из-за закрытых акваторий порты Бердянска и Мариуполя не смогут принимать грузы в полном объеме.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура