YouTube ограничил доступ к пропагандистскому российскому фильму «Крым. Путь на Родину»

18:00 12.03.2021

Видеохостинг YouTube установил двойное предупреждение на пропагандистский фильм политического обозревателя Всероссийской государственной телерадиокомпании Андрея Кондрашова под названием «Крым. Путь на Родину».

Перед просмотром фильма на экране появляется надпись: «Это видео может быть неприемлемым для некоторых зрите лей». Если пользователь соглашается продолжить просмотр, появляется еще одно предупреждение: «Данный контент, по мнению участников сообщества YouTube, содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей», пишет ghall.com.

Чтобы продолжить просмотр, пользователь снова должен нажать кнопку согласия.

Автор фильма в комментарии росСМИ сказал, что его не предупредили о блокировке. Он связал появление пометки в YouTube с годовщиной аннексии Крыма. К этой дате, по его словам, происходит всплеск просмотров этого фильма. Одной из причин увеличения просмотров Кондрашов посчитал массовый просмотр пропагандистского фильма в учебных заведениях, в частности в школах на классных часах.

Фильм «Крым. Путь на Родину» рассказывает об оккупации украинского Крыма Россией. Большую его часть составляет интервью президента России Владимира Путина. На канале Россия 1 в YouTube картину опубликовали 16 марта 2015 года, с тех пор она набрала более 13 млн просмотров. У ролика 161 тыс. лайков и 40 тыс. дизлайков, комментарии к нему отключены.

В этом фильме Путин заявил, что лично курировал оккупацию Крыма в феврале – марте 2014 года. Российский президент утверждал, что ситуация в Крыму «могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полу острова». Путин говорил, что поставил силовым структурам РФ задачу аннексировать украинский полуостров в ночь на 23 февраля.
 

Ще на цю тему