Оккупанты этапируют в Россию еще одного политзаключенного из Крыма

11:20 12.03.2021

Фигурант бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Вадим Бектемиров получил обвинительное заключение. 

В скором времени его этапируют в СИЗО Ростова-на-Дону. Как пишет Флот-2017, об этом сообщила «Крымская солидарность».

Как пояснил адвокат Марлен Халиков, обвинительное заключение – это последний этап предварительного следствия, содержащий сформулированное по делу обвинение, определяющее пределы судебного разбирательства, а также систему и анализ доказательств.

«Защитник полагает, что в скором времени Вадима этапируют в СИЗО Ростова-на-Дону, от следователя ему стало известно, что тот уже отправил дело в Южный окружной военный суд. Свою вину подзащитный не признает, вместе с адвокатом они готовы отстаивать свои интересы в суде. Бектемиров, как и большинство заключенных, испытывает проблемы с зубами и желудком из-за плачевных условий содержания», – говорится в сообщении.

Вадим Бектемиров — магистр по специализации «Исламские учения» факультета арабской литературы и гуманитарных наук, закончил университет «Аль-Джинан» (Триполи, Ливан). До ареста проводил дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам. Религиозного деятеля арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму.

Крымскому татарину вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.
 

Ще на цю тему