В Кишиневе 7 мая отметили День Европы

10:19 08.05.2011

"Республика Молдова находится в Европе, однако и властям, и гражданам предстоит много работать, чтобы европейские ценности, которыми пользуются граждане ЕС, дошли до нас", - заявил премьер-министр Влад Филат 7 мая на официальной церемонии открытия Дней Европы в Республике Молдова.

По случаю праздника на площади Великого национального собрания в Кишиневе состоялась церемония открытия "Европейского городка", в которой участвовали представители дипломатических миссий государств-членов ЕС в Республике Молдова, а также центральной и местной администрации.

По мнению премьера, понятие "единство через разнообразие", которое стоит в основе ЕС, обеспечит и Молдове место в европейской семье.

Региональный директор Европейской службы внешнеполитической деятельности по России, государствам Восточного соседства и Западных Балкан Мирослав Лайчак подтвердил поддержку европейскими структурами Республики Молдова, которая найдет отражение вскоре в безвизовых поездках молдавских граждан в страны ЕС, более дешевых авиабилетах и свободном доступе молдавских продуктов и услуг на европейский рынок.

В "Европейском городке" прошли туристические и деловые презентации, конкурсы, открытые дебаты, можно было попробовать блюда европейской кухни различных стран, а также прошла культурная программа с участием отечественных исполнителей и музыкальных групп, артистов из Италии, Латвии, Польши и Румынии. Такие же мероприятия прошли в ряде населенных пунктов страны - в Унгень, Кахуле, Бэлць, Орхее, Комрате и др.

Также впервые в рамках празднования Дней Европы 10-13 мая в Кишиневе будет организован Фестиваль европейского кино, вход на который будет свободным.

По материалам МОЛДПРЕС