Парламент Азербайджана ратифицировал контракт между SOCAR и ВР

10:24 10.05.2011

Милли Меджлис Азербайджана ратифицировал контракт на разведку, разработку и раздел продукции морского блока «Шафаг» и «Асиман», подписанный 7 октября прошлого года SOCAR и британской нефтяной компанией ВР.

Контракт был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором – при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50% на 50%.
 
Запасы структуры оцениваются в 300-500 млрд. кубических метров газа. Структуры «Шафаг» и «Асиман» расположены в 125 км к юго-востоку от Баку. В июле 2009  SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум «О взаимопонимании» в связи с совместной разведкой и разработкой структур «Шафаг» и «Асиман».
 
Разведочные работы на блоке ранее не проводились, он расположен на глубине моря 650-800 м с глубиной резервуара 7 тыс. метров.
 
BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.
 
По материалам Day.az

Ще на цю тему