Британские ВМС будут патрулировать за полярным кругом для противодействия РФ и Китаю

15:41 11.03.2021

Военно-морские силы Великобритании будут постоянно находиться за Северным полярным кругом, чтобы противостоять стратегическому преимуществу России и Китая в том, что касается контроля над новыми торговыми маршрутами, которые открываются в результате таяния льдов в Арктике.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники, передает Укрінформ.

«Успех в мире зависит от торговли, и если торговые пути откроются, мы должны убедиться, что они остаются открытыми и не контролируются одним или двумя странами», – цитирует издание слова своего источника в британских ВМС.

Как отмечается, в ближайшие месяцы в состав многонациональной оперативной группы в Баренцевом море войдет британский фрегат - на фоне опасений, что изменение климата может привести к установлению Москвой контроля над полярными регионами. Лондон также опасается, что Россия и Китай могут использовать в своих интересах новые морские пути, которые появляются за Северным полярным кругом по мере таяния льдов.

В сентябре 2020 года 2 британских истребителя Typhoon и фрегат Sutherland были направлены за полярный круг, чтобы продемонстрировать приверженность НАТО свободной навигации в данном регионе.

Климатические изменения будут определены как «серьезная угроза безопасности» в комплексном обозрении вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны, пишет издание.

Ще на цю тему